Региональный опорный технический университет встречает первокурсников

01.09.2017

Сегодня региональный опорный технический университет распахнул двери для первокурсников. На всех факультетах очной формы обучения проходят торжественные собрания.

Одними из первых в студенческую жизнь вступили первокурсники факультета технологии конструкционных материалов. В актовом зале главного учебного корпуса их встретили представители факультета и администрации вуза.

«Поздравляю вас с поступлением в региональный опорный университет, – обратился к ребятам декан ФТКМ Александр Васильевич Крохалев. – Этим выбором вы сделали большой вклад в свое будущее». После чего Александр Васильевич предложил новоиспеченным студентам посмотреть небольшое видео, созданное ГТРК «Волгоград-ТРВ» и посвященное недавним событиям в нашей области – природным пожарам. Фильм рассказывает о примерах доблести, мужества и героизма, проявленных сотрудниками МЧС, МВД, Росгвардии, военными в чрезвычайных ситуациях. Стоит отметить, что говорится в нем и о вкладе Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ в борьбу со стихией. После просмотра декан факультета сообщил первокурсникам, что университет не остался в стороне от людской беды, и если кто-то хочет помочь погорельцам, то прямо в вузе организован пункт сбора помощи.

От ректората ребят приветствовал проректор по учебной работе Сергей Викторович Кузьмин. Он выразил надежду, что сегодняшние первокурсники опорного вуза станут в будущем высококлассными специалистами и опорой для экономики нашего региона. Он пожелал собравшимся здоровья и трудолюбия, а также через 4 года собраться в том же составе, что и сегодня, в актовом зале для вручения дипломов. Напутственные слова прозвучали и от заведующего кафедрой «Технология материалов» Николая Александровича Зюбана.

Молодым людям и девушкам также рассказали о библиотеке вуза, учебных корпусах, построении учебного расписания, а после организационных моментов перешли к самому важному – вручению студенческих билетов.

В это же время в конференц-зале в студенческую жизнь вступали первокурсники факультета технологии пищевых производств.

Торжественное собрание первокурсников факультета автомобильного транспорта проходило тоже в конференц-зале, но чуть позже. Пока участники события рассаживались по местам, на экране демонстрировался ролик об истории и развитии факультета. Поздравить первокурсников со столь важным событием – вступлением в студенческую жизнь пришли президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, декан ФАТ С.А. Ширяев, заведующие кафедрами.

Первым выступил представитель ректората Иван Александрович Новаков. Поздравив собравшихся с Днем знаний и началом учебного года, он вспомнил, что, как и многие нынешние первокурсники, пришел учиться в политех сразу же после школьной скамьи, и, несмотря на то, что окончил сельскую школу, и в вузе, и в дальнейшем в учебе преуспевал. «Главное – вы должны утвердиться в мысли: неважно, откуда вы и что заканчивали, а важно, что вы накопили (имея в виду знания – прим. ред.), – дал совет начинающим студентам президент университета, до этого более четверти века возглавлявший политех. И продолжил: «Задача нашего вуза – воспитывать у студентов творческое мышление. И если вы по окончании университета скажете, что вами изобретено что-то, то есть будете иметь интеллектуальную собственность, то эту задачу можно считать выполненной». В завершение Иван Александрович пожелал первокурсникам успехов, а также желания познавать всегда и везде и стремления к достижению вершин. А их родителям посоветовал заглядывать на сайт университета, где есть раздел об успеваемости студентов и их посещении занятий в вузе.

Декан факультета представил презентацию о ФАТе со своими короткими комментариями, в частности, рассказав, что факультет образован в 1976 году и первым деканом был доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Владислав Александрович Гудков, позже ставший лауреатом Государственной премии, много сил и энергии отдавший становлению факультета. Сергей Александрович обратил внимание на то, что студенты факультета будут заниматься по учебникам, многие из которых написаны преподавателями Волгоградского техуниверситета. Он также призвал первокурсников активно участвовать в конкурсах, особенно специализированных, заметив, что по итогам конкурсов фатовцы практически всегда в числе лидеров. И тоже поздравил первокурсников с Днем знаний, подчеркнув, что этот праздник для них особенный, так как они стали студентами.

С поздравительной речью и напутствиями начинающим студентам выступил и Юрий Яковлевич Комаров, заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт», на основе которой и был создан факультет. Первокурсников ФАТ поздравил и заведующий кафедрой «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» Евгений Александрович Захаров. Но на этом его участие в празднике не закончилось – Евгений Александрович преподнес сюрприз – тот самый, который был обещан абитуриентам при поступлении на ФАТ. Итак, четверо первокурсников, имевших 200 и выше баллов, получили сертификаты на бесплатное обучение теории вождения автотранспортом в автошколе при ФАТ и еще пятерым первокурсникам, поступившим на направление «Сервис», независимо от набранных баллов, были вручены такие же сертификаты.

На собрании также выступили с соответствующей информацией представители ИБЦ и 2-го отдела вуза. А кульминацией праздника, конечно же, стало вручение первокурсникам студенческих билетов и зачетных книжек.

Возврат к списку