Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

27.01.2012

В Волгоградской области на базе университета ВолгГАСУ, а именно на  кафедрах «Пожарная безопасность и гражданская защита» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», а также при поддержки Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области  проводился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, который финишировал в субботу 21 января 2012 года.

В олимпиаде участвовали 51 учащийся из образовательных учреждений городского поселения и 8 районов областных муниципальных образований: из Урюпинска, Палласовки, Жирновска, Елани и других районов области. Участники состязались в двух возрастных группах: 9 классы (15 человек) и 10-11 классы (36 человек). Все ребята – победители районных этапов олимпиады по ОБЖ, которые проходили осенью 2011 года. Олимпиада проходила в течение двух дней по двум направлениям.

В первый день ребята продемонстрировали свои теоретические знания по предмету ОБЖ. После тестирования участников ждало следующее испытание – оказание первой доврачебной помощи. Школьники показали, как нужно правильно оказывать первую помощь пострадавшим с самыми различными травмами. Самым зрелищным оказался практический этап олимпиады, в ходе которого ребятам на время предстояло преодолеть полосу препятствий и зону химического заражения, развернуть пожарную рукавную линию, потушить условный пожар. По мнению судей, хорошие результаты учащиеся показали в неполной сборке и разборке автоматов АК-74, оказании первой помощи пострадавшему, стрельбе из пневматической винтовки по падающим мишеням. По результатам регионального этапа олимпиады по ОБЖ, победителями в общем зачете среди выпускных классов с лидирующим отрывом стали Афанасьев Святослав (ученик 11 класса МОУ лицей №7 Дзержинского района г. Волгограда), Колотова Юлия (ученица 10 класса Государственного образовательного учреждения Волгоградский лицей-интернат "Лидер"), Торколенко Александр (ученик 9 класса Муниципального образовательного учреждения  Гимназия № 11 г. Волгограда) эти и другие ребята стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Победители и призеры олимпиады по Волгоградской области, примут участи в следующем, уже Всероссийском этапе. Победителей Всероссийского этапа ждут денежные премии и возможность поступления в профильные вузы без экзаменов.

Кафедра ПБ и ГЗ

Возврат к списку