Региональная Олимпиада

26.03.2014

18-19 марта 2014 года в ВолгГАСУ проводился II тур Всероссийской олимпиады студентов и конкурс выпускных квалификационных работ. Такая олимпиада проводится у нас в третий раз, с тех пор как Волгоградский архитектурно-строительный  университет стал региональным центром Ассоциации строительных высших учебных заведений.

В олимпиаде принимали участие, кроме студентов нашего университета, представители Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного инженерно-строительного института, Калмыцкого государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета и его Пятигорского филиала,   Волжского института  строительства и технологий и Себряковского филиала  ВолгГАСУ.  Всего 63 студента. Соревнования проводились по семи строительным специальностям, представленным в вузах региона и направлению «Строительство».

Конкурс выпускных квалификационных работ (доклад)
на снимке: Р.В. Муканов – ст. преподаватель кафедры ИСЭ ГАОУ АО ВПО АИСИ

Условия и задания олимпиады были далеко не просты. Только на первом этапе каждому участнику предстояло ответить на 190 вопросов по девятнадцати дисциплинам. Хоть задания были представлены в виде тестов, эта работа не для «середнячков». После первого испытания проводился следующий этап – задания повышенной сложности и на третьем этапе студентам были предложены творческие задания. Выполнение таких заданий требовали от участников мобилизации всех знаний,  полученных за 4 года обучения. Отдельные испытания были подготовлены  студентам специальности «Проектирование зданий». Здесь не было тестов и вопросов, им было предложено выполнить проект здания – клаузуру.  Работы будущих инженеров-архитекторов говорят о высоком уровне подготовки специалистов.

II (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады
и конкурса выпускных квалификационных работ (торжественное закрытие)
на снимке: Е.Е. Мариненко – зам. директора по УР института ТИСиТБ ФГБОУ ВПО ВолгГАСУ; О.В. Бурлаченко – проректор по УВР ФГБОУ ВПО ВолгГАСУ; С.Н. Торгашина – зам. директора по УР института СиЖКХ ФГБОУ ВПО ВолгГАСУ


II (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады
и конкурса выпускных квалификационных работ (после награждения)
на снимке: участники олимпиады и представители вузов


Олимпиада закончилась,  итоги подведены. Посмотреть итоги можно на сайте,  кликнув ссылку.   Участники будут вспоминать два интересных и напряженных дня проведенные в Волгограде.

Ученый секретарь регионального отделения УМО и АСВ Макаров А.В.
 

Возврат к списку