Реализация соглашения о сотрудничестве с Самаркандским государственным архитектурно-строительным институтом им. Мирзо Улугбека

20.12.2019

В период с 2-14 декабря 2019 г. по приглашению руководства Самаркандского государственного архитектурно-строительного института им. Мирзо Улугбека Максимчук Ольгой Викторовной, д.э.н., профессора, врио зав. кафедрой «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве» проведена работа по реализации ранее заключенных соглашений о сотрудничестве.

У наших вузов давняя и очень плодотворная история сотрудничества, которая сложилась при содействии прежнего ректорского состава вузов в лице д.т.н., профессора Калашникова С.Ю. и д.т.н., профессора Бобоева С.М.

Выступает д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение, вентиляция и сервис»
СамГАСИ Бобоев Собиржон Мурадуллаевич

В рамках соглашения о сотрудничестве совместно учеными обоих вузов разработана и реализована программа для обучающихся по специальности «Менеджмент в строительстве» и программа повышения квалификации для преподавателей «Управление проектами в строительстве: требования профессиональных стандартов и стандартов ISO (Модуль 1)». В ее разработке и реализации приняли участие кафедры:

• «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве» института архитектуры и строительства ВолгГТУ в лице врио заведующего кафедрой Максимчук О.В. (научный руководитель программы, главный разработчик);
  • «Водоснабжение, канализация и охрана водных ресурсов» СамГАСИ в лице зав. кафедрой  Якубова К.А.(директор программы, ответственный разработчик и соруководитель);
  • «Теплогазоснабжение, вентиляция и сервис» СамГАСИ в лице зав. кафедрой Бобоева С.М. (ответственный разработчик);
  • «Менеджмент в строительстве» СамГАСИ в лице заместителя зав. кафедрой, профессора Суюнова А.С. (ответственный разработчик).

Во время занятий с преподавателями, аспирантами и магистрантами СамГАСИ, по центру – к.э.н., доцент заведующий кафедрой «Менеджмент в строительстве» СамГАСИ Буриев Хаким Тошимович и инициатор встречи ученых наших вузов к.э.н., профессор «Менеджмент в строительстве» Суюнов Абумаджид Суюнович

В период с 11 по 30 ноября 2019 г. с участием преподавателей СамГАСИ: Якубова К.А., Бобоева С.М., Суюнова А.С., Буриева Х.Т., Хусанова Х.Г. в режиме очных занятий, Максимчук О.В. в режиме занятий с применением дистанционных технологий;  в период с 02 по 14 декабря 2019 г. с участием Максимчук О.В. в режиме очных занятий. В реализации программы для организации самостоятельной работы применены информационно-коммуникационные технологии.

Выступает выпускник Волгоградского института инженеров городского хозяйства к.т.н., доцент кафедры «Теплогазоснабжение, вентиляция и сервис» СамГАСИ Эшматов Мансур Мусулманович

В содержании программы сделан акцент на актуальные вопросы нормативно-правого, нормативно-методического и научно-методического обеспечения управления проектами в строительстве в Республике Узбекистан в условиях реализации республиканских концепций и цифровой экономики и программ развития строительства и ЖКХ.

Завершение программы и выступление директора программы к.т.н., доцента, заведующего кафедрой «Водоснабжение, канализация и охрана водных ресурсов» СамГАСИ Якубова Кутфидина Аслиевича

Завершение программы в СамГАСИ

В результате встреч ученых вузов разработаны предложения по дальнейшему сотрудничеству, которые представлены на согласование руководству обоих вузов. Такие встречи очень важны, они доказывают, что для науки нет границ, помогают раскрыть творческий потенциал ученых на благо вузов и экономик обеих стран, которых объединяет значительный период общей истории.

Благодарность руководству обоих вузов за предоставленную возможность проведения эффективной работы, благодарность всему коллективу Самаркандского государственного архитектурно-строительного института им. Мирзо Улугбека за гостеприимство, внимание, интерес и предложения в развитие сотрудничества.

врио заведующего кафедрой «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве»
Максимчук О.В.