Развитие партнерства с Волго-Донским судоходным каналом

27.09.2020

24 сентября студенты и преподаватели ИАиС ВолгГТУ провели выездное заседание на тему «Развитие значимых туристических мест г. Волгограда и Волгоградской области». Заседание проходило по приглашению руководства Волго-Донского судоходного канала в поселке Мариновка Калачевского района, где расположен Донской район гидросооружений и судоходства – филиал ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей».

Со стороны Горхоза во встрече участвовали первый проректор – директор ИАиС О.В. Душко, профессор каф. АрхЗиС П.П. Олейников, доцент этой же кафедры О.Г. Мельникова и студенты-архитекторы группы Арх-2-18.

От ФБУ «Администрация Волго-Дон» – заместитель руководителя по экономике В.Б. Севостьянов, председатель Волго-Донской МПО Г.И. Новикова, и.о. начальника ДРГСиС О.В. Метузов, заместитель начальника ДРГСиС О.Д. Гасюкова, инженер ДУТК Т.П. Желтенко, начальник ДУТК В.А. Сорокалетова, инженер Н.П. Егупова, инженер А.А. Лапикова, а также со стороны представителей бизнеса – генеральный директор строительной компании «ПРОМТЕХ» С.А. Демидов.

В программу мероприятия входило посещение музея, экскурсия в знаменитый на всю Волгоградскую область парк, посещение архитектурных достопримечательностей поселка и, собственно, само заседание, которое состоялось в очень откровенной и доверительной форме, что позволило студентам принять в нем самое активное участие.

Основной целью визита явилось установление взаимовыгодного партнерства между ИАиС и Администрацией Волго-Дона, которое обсуждалось на заседании. В выступлении первого проректора – директора ИАиС было отмечено, что все усилия руководства и преподавателей Горхоза направлены на стремление приобщить студентов к участию в практической творческой деятельности еще во время учебы. А это невозможно без проектирования реальных объектов, варианты исполнения которых на базе Волго-Дона и рассматривались на совещании. О.В. Душко предложил руководителям Волго-Дона совместный проект по созданию в музее архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда зала «История транспорта», с тем, чтобы глубже ознакомить наших студентов и жителей города с такой интересной темой.

Заместитель руководителя Волго-Дона по экономике В.Б. Севостьянов (кстати, выпускник факультета дистанционного обучения нашего института) высоко оценил намечающееся взаимовыгодное сотрудничество с ИАиС и предложил студентам смело выдвигать свои творческие идеи, лучшие из которых будут осуществлены. Он также отметил, что, посетив недавно Горхоз, он убедился в стремлении руководства вуза, преподавателей и студентов к развитию партнерских отношений по многим направлениям.

Особенно хочется отметить выступления студентов-архитекторов: они с удивлением узнали, что совсем рядом с Волгоградом находится такой поселок со своими традициями, и здесь ведутся большие и интересные работы по благоустройству, озеленению и сохранению культурного наследия.

В целом поездка произвела на всех большое впечатление, было получено много новой информации об истории строительства и эксплуатации Волго-Дона.

Вскоре будет организована новая встреча в управлении ВДСК, где будут обсуждаться конкретные вопросы сотрудничества.

 

 

Информационный музейно-выставочный центр

Возврат к списку