Развитие инновационной инфраструктуры

20.03.2017

«Создание в регионе Инновационного центра на базе ВолгГТУ и детского технопарка  «Кванториум»  стали темами рабочих встреч руководителя представительства Агентства Стратегических Инициатив по ЮФО Евгения Дорошенко с представителями комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Планируется, что Инновационный центр  будет создан на базе Волгоградского государственного технического университета, который входит в число 11 опорных вузов России. В настоящее время 40% патентов на изобретения в регионе выдаются именно ВолгГТУ. В вузе ведется работа по коммерциализации системных проектов и разработок. Целью создания Инновационного центра является поддержка технологического предпринимательства и развитие инновационной инфраструктуры. Помощь Университету в разработке проекта оказывают  Агентство стратегических инициатив и комитет экономической политики и развития Волгоградской области.

Также в ходе рабочей встречи стороны обсудили проект создания в регионе детского технопарка «Кванториум» - новой эффективной модели  дополнительного образования детей для развития их технических способностей.   На базе кванториума предполагается обучать по образовательным программам научно-технической направленности с использованием самого современного оборудования и информационных технологий, проводить тематические лекции и мастер-классы. В настоящее время комитетом экономической политики и развития ведется работа по определению площадок, подходящих  для создания кванториума в нашем регионе».

Добавим, что сегодня руководитель представительства Агентства Стратегических Инициатив по ЮФО Евгений Дорошенко встречался с руководством комитета образования, комитета экономики Волгоградской области и руководством высших учебных заведений  Волгограда. От ВолгГТУ на встрече присутствовал первый проректор Александр Навроцкий.

Обсудили историю развития и перспективы проекта "Молодые профессионалы" (WorldSkills ) в Волгоградской области и важность этого проекта для формирования будущих высококвалифицированных кадров.

И вторая ключевая тема - создание Кванториума: вузы представили презентации своих площадок, участники встречи совместно приняли решение о дальнейших действиях по подаче заявки и, конечно, обсудили самый главный вопрос - источники финансирования.

Возврат к списку