Разработки ученых ВолгГТУ награждены серебряной и бронзовой медалями Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед»

05.06.2020

В 1998 году был создан, и ежегодно проводится крупнейший мировой форум, Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», который включает в себя: выставку изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, полезных моделей, конференции, обучающие мероприятия под общим названием «Университет изобретателя», венчурные ярмарки, конкурсы, презентации национальных проектов и технологий, представленных со всех промышленно развитых стран мира.

Салон «Архимед-2020» собрал более 300 организаций – участников из 35 государств и 44 регионов Российской Федерации, которые представили свыше 800 изобретений и инновационных технологий.

Разработки ученых Волгоградского государственного технического университета высоко оценены международным жюри. Проект «Мобильная электрооптическая установка для уничтожения летающих насекомых» (авторы В.Е. Костин, А.Л. Суркаев, А.В. Саразов, А.А. Силаев, А.В. Савчиц) удостоен серебряной медали, а проект «Устройство для предупреждения засыпания водителя транспортного средства» (авторы Ю.И. Моисеев, А.Л. Суркаев, А.В. Попов) – бронзовой медали.

Салон «Архимед» проходит при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Администрации Президента Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Роспатента, Международной Федерации Ассоциации Изобретателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, «Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Союза Машиностроителей России, Московской городской организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.