Разработка доцента ИАиС ВолгГТУ Н.Ю. Клименти вносит важный вклад в развитие пожарной охраны региона и страны

19.02.2022

Доцент кафедры «Пожарная безопасность и защита чрезвычайных ситуаций», кандидат технических наук, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Волгоградской области Николай Юрьевич Клименти разработал мобильный комплекс для тушения ландшафтных пожаров.

Н.Ю. Клименти задался целью повысить эффективность тушения ландшафтных пожаров, которые характерны для волгоградских степей, особенно в засушливые летние месяцы, снизив при этом время, необходимое для ликвидации горения, и уменьшив расход огнетушащих веществ. Еще одна задача, которую хотел решить кандидат технических наук, — экономия физического ресурса личного состава при тушении пожара.

Огнеборец, проанализировав опыт тушения природных пожаров, которые произошли на территории области за последние десять лет, с учетом климатических особенностей и разнообразия рельефа местности в нашем регионе, пришел к выводу, что необходимо не только совершенствовать тактику и способы тушения таких пожаров, но и развивать и внедрять технические средства, приспособленные для борьбы с огнем именно в условиях нашего края.

Именно так родилась идея усовершенствовать полноприводный автомобиль повышенной проходимости.

Автомобиль может подавать тонкораспыленные и компактные струи воды прямо во время движения, перевозить комплект пожарно-технического оборудования и подручных средств тушения. Кроме того, машина оснащена отсеками для перевозки дыхательных аппаратов со сжатым воздухом.

Одним из основных преимуществ комплекса является его компактность при сохранении высокой эффективности тушения ландшафтных пожаров. Сборка и монтаж надстройки занимает не более двух минут силами двух человек личного состава. Это позволяет машине свободно передвигаться к месту пожара по дорогам общего пользования.

В ближайшее время разработка Н.Ю. Клименти примет участие в ежегодном конкурсе инновационных предложений «Есть идея!», проводимом МЧС России.

Отметим, что это не единственное изобретение Николая Юрьевич Клименти. Благодаря большому опыту в своей работе, он вносит большой вклад в развитие пожарной охраны Волгоградской области и страны.

Студенты и сотрудники кафедры «Пожарной безопасности и защиты чрезвычайных ситуаций» гордятся своим преподавателем и коллегой.

Нетепа Е.А., ст.гр.ПБ-1-20, Щербак И.Д., ст. гр. ТБ-2-19

Возврат к списку