Разговор с депутатом: региону нужны активные студенты ИАиС

01.09.2021

1 сентября ИАиС посетил депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуры, спорту и туризму Алексей Анатольевич Волоцков. В зале заседаний диссертационного совета прошла встреча депутата с руководством ИАиС и представителями студенческого совета обучающихся института.

Первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ д.т.н., проф. О.В. Душко рассказал активным представителям студенческих объединений о том, что Алексей Анатольевич – выпускник Горхоза, который может стать депутатом Государственной Думы, и встреча с ним – прекрасная возможность для студенческого актива пообщаться с представителем государственной власти.

А.А. Волоцков, обратившись к студентам, вспомнил, что 23 года назад, так же 1 сентября, он пришел в Волгоградскую архитектурно-строительную академию и провел здесь 5 замечательных и плодотворных лет. Будучи студентом, принимал активное участие в жизни не только альма-матер, но и родного города: занимался общественной работой, возглавлял студенческие организации, помогал ремонтировать детские спортивные площадки во дворах района и др. «Пользуйтесь моментом, занимайтесь и образовательной, и общественной деятельностью, спортом. Сейчас вы закладываете фундамент ваших будущих побед и достижений», - такое напутствие услышали студенты ИАиС от Алексея Анатольевича.

Как представителя власти и как выпускника Горхоза А.А. Волоцкова, безусловно, интересовало, чем живут студенты сегодня. Об этом рассказали представители студенческого совета.

Яна Брежнева, председатель объединенного совета обучающихся ИАиС, провела презентацию студенческих объединений, рассказала о волонтерском корпусе «АИСТ», поисковом отряде «Южный фронт», СТЭ «Горхоз», студенческом телевидении «Горхоз-ТВ», Медиацентре ИАиС.

ИАиС ВолгГТУ успешен в проектной деятельности. Разработки студентов побеждают в конкурсах разного уровня, от межфакультетского до международного. О конкурсе студенческих проектов «Строим новый город», который решает важнейшие региональные задачи в области благоустройства, экологии, цифровизации городской среды и который в этом учебном году будет проходить в ИАиС уже в 8 раз, рассказал студент ФАГР Александр Чапайкин – неоднократный лауреат данного конкурса проектов.

Алина Полонская, магистрант ФАГР, представила архитектурно-градостроительную концепцию формирования системы общественных пространств Ворошиловского района «Царицынские кварталы». Именно этот проект был выбран из нескольких представленных концепций развития исторической части Ворошиловского района Волгограда во время общественных обсуждений в Волгоградском Доме архитектора.

Анастасия Ехаева и Анна Коновалова рассказали о победах студенческих проектных групп во Всероссийских конкурсах, а таких побед немало. Ежегодно проекты, выполненные нашими студентами, побеждают в конкурсе благоустройства малых городов.

Представленная информация вызвала большой интерес депутата. А.А. Волоцков подчеркнул, что у региональной власти есть много пожеланий по проектированию и благоустройству тех или иных объектов, и это задачи, которые студенты могли бы реализовать в рамках курсовых и дипломных работ: «Думаю, каждому студенту интересно не только придумать, нарисовать проект, но и увидеть его вживую и знать, что он приносит пользу людям. Надеюсь на сотрудничество с ИАиС в этой сфере».

Возврат к списку