Rambler.ru (Москва): Волгоград принимает международный научный форум по негорючим полимерам

20.09.2023

19 сентября в Волгограде начала работу международная научная конференция, собравшая ведущих специалистов по химии полимеров. В ней участвуют именитые ученые, работники отраслевых и академических институтов, вузов, химпредприятий России, Беларуси и Казахстана, сфера интересов которых – огнезащитные материалы и способы их применения.

Новые решения

Представительный форум открылся на базе Волгоградского технического университета. Отмечалось, что XI Международная конференция «Полимерные материалы пониженной горючести» – авторитетное событие в мире науки, поддерживающее традицию еще с конца 1970-х, начиная с всесоюзных совещаний под руководством научных мэтров. Как и сегодня, она не раз проходила в Волгоградской области, и это не случайно. В регионе накоплен большой теоретический опыт и сделаны интересные разработки в химии высокомолекулярных соединений. В президиуме конференции – крупные ученые, академики.

Академик РАН Павел Стороженко приехал на конференцию с докладом о высокотермостойких силиконовых материалах.

– Это далеко не первый мой приезд в Волгоград, – сказал он. – Считаю, что волгоградская научная школа – по многим направлениям одна из ведущих в России.

Значимый вклад волгоградских исследователей и достижения волгоградской науки отметил и председатель президиума конференции академик РАН Александр Берлин.

– Мы знаем, что в волгоградском политехническом институте получено много практических результатов и доведено до внедрения, – сказал ученый.

Научный форум собрал в Волгограде более ста участников.

– Сегодня мы открываем конференцию, посвященную разработкам, испытаниям, практическому использованию полимерных материалов пониженной горючести, – комментирует ректор волгоградского политеха Александр Навроцкий. – Полимерные материалы абсолютно везде нас сопровождают – в частности, в производстве транспорта, в строительстве. Пожары – одна из серьезнейших угроз, с которой человечество борется на протяжении всего своего существования. Поэтому важно разрабатывать такие материалы, которые не горят, не выделяют опасные вещества при нагревании, препятствуют распространению огня. Такой класс материалов исследуется и разрабатывается давно, наука и практика идут вперед в этом направлении. 

По словам Навроцкого, ценность таких конференций в том, что встречаются и обмениваются информацией специалисты на междисциплинарном уровне – химики, материаловеды, представители МЧС.

Перспективы индустрии

Первый заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Алексей Цалко подчеркнул, что конференция должна способствовать развитию нефтехимической отрасли Волгоградской области. Он рассказал о текущей ситуации в промышленности региона и ее задачах.

– Семь месяцев этого года мы закрыли с положительной динамикой, индекс промышленного производства у нас составил больше 102%, – привел статистику Алексей Цалко. – Большую долю в промышленном секторе региона занимает химический комплекс, который демонстрирует неплохие результаты. Сегодня стоят задачи как наращивания объемов уже имеющейся в номенклатуре продукции, так и разработки и запуска новых продуктов, способных заместить импортные аналоги. Создается инвестиционный портфель, в том числе в химической отрасли до 2034 года. Мы уже понимаем, что у нас набирается порядка 450 млрд рублей инвестиционных намерений.

Начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин в своем выступлении остановился на высокой актуальности разработок полимерных материалов пониженной горючести, которые минимизируют риски возгораний, снижают угрозу жизни и здоровью граждан.

– МЧС России во многом заинтересовано в создании и использовании в различных отраслях таких материалов в связи с тем, что они существенно снижают горючую нагрузку и, как следствие, минимизируют возникновение опасных факторов пожара, – в частности, сказал Николай Любавин.

Волгоградская область признана ведущим индустриальным регионом – задачи по развитию сектора и удвоению к 2034 году годового объема промышленного производства поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Приоритеты в этой работе – внедрение научных разработок и современных технологий, материалов нового поколения, импортозамещение. 

Одним из флагманских промышленных проектов станет создание в регионе центра компетенций спецсталей – комплекса по производству высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионностойких марок стали и сплавов. Развитие производства будет осуществляться в рамках создания единого «Нержавеющего кластера», который обеспечит выпуск полной номенклатуры плоского и сортового проката из нержавеющих и спецсталей, необходимых для удовлетворения растущего спроса базовых отраслей промышленности. В рамках проекта в 2026 году планируется создать и ввести в эксплуатацию передовые высокотехнологичные мощности по производству до 500 тыс. тонн горячекатаного и холоднокатаного проката из нержавеющих и специальных сталей, что позволит полностью обеспечить потребности российского рынка. 

Возврат к списку