РАБОТНИКИ ВУЗА – УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕНОЙ ВОЙНЫ

29.04.2020

В преддверии славного 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ представляет виртуальную выставку «РАБОТНИКИ ВУЗА – УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕНОЙ ВОЙНЫ».

В музее ИАиС ВолгГТУ отложился обширный материал о сотрудниках института, участниках Великой Отечественной войны, в разные годы трудившихся в нашем образовательном учреждении. Среди них были преподаватели, крупные ученые, заведующие кафедрами, деканы факультетов, коменданты общежитий и корпусов, работники отделов и служб.

Многие десятилетия эти люди определяли лицо вуза, как носители великого подвига нашего народа, победившего мировое зло.

Ветераны войны проводили огромную воспитательную и патриотическую работу не только среди студентов, но и среди преподавателей, сотрудников вуза и жителей Волгограда и Волгоградской области.

Ветераны войны были среди организаторов походов по местам трудовой и боевой славы, под их руководством у нас был создан музей трудовой и боевой славы, ставший одним из самых известных в городе.

Ветераны войны приглашали в вуз для встречи со студентами выдающихся людей страны, среди которых Герой Советского Союза Я.Ф. Павлов, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель Г.К. Мосолов и др.

В вузе работал Герой Советского Союза Сидоров Николай Григорьевич, почетный гражданин города-героя Волгограда, заведующий кафедрой охраны труда, его трудовым подвигом стала огромная патриотическая работа с подрастающим поколением.

Память наша хранит самые теплые воспоминания о наших ветеранах.

Возврат к списку