Работа, нацеленная на результат! На ученом совете ВолгГТУ говорили о ходе выполнения программы «Приоритет 2030»

28.09.2022

Сегодня вел заседание президент вуза академик РАН Иван Александрович Новаков.

И началось оно, как обычно, с приятных моментов. Почетная грамота ВолгГТУ за добросовестный труд и в связи с юбилеем была вручена президентом вуза декану факультета архитектуры и градостроительного развития ИАиС Марине Петровне Назаровой.  

Благодарственные письма за оказанную помощь жителям ЛНР и ДНР в рамках гуманитарных миссий РСО#МЫВМЕСТЕ, а также за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию, добросовестный труд и высокий профессионализм от «УИСП» Минобороны России из рук И.А. Новакова получил студент ФАСТиВ Андрей Пахомов.   

Основной вопрос, который сегодня рассматривался на заседании ученого совета – это ход выполнения программы «Приоритет 2030».

Докладчик – исполнительный директор программы, профессор Л.М. Гуревич.

Прежде всего, Леонид Моисеевич напомнил ее цель – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Средства на это выделяются из национальных проектов «Наука и университеты» и «Цифровая экономика».

Поскольку ВолгГТУ в прошлом году вошел в базовую часть гранта, то следует отметить, что направлена эта часть на увеличение вклада университетов в социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и реализацию новых творческих и социально-гуманитарных проектов.

Это ориентация на получение новых фундаментальных знаний, как основы создания прорывных технологий и инновационной продукции и их внедрения на предприятиях.

Докладчик отмечал, что основные показатели программы развития ВолгГТУ выполняются.

Сегодня говорилось о научно-исследовательской политике и политике в области инноваций и коммерциализации разработок.

Так, по образовательной программе «Квартиль» 30 молодых ученых ВолгГТУ обучены методам подготовки статей для журналов, индексируемых в БД WoS и Scopus, молодые ученые получают надбавки за публикации в журналах ВАК и индексируемых в вышеупомянутых БД. А также научные ставки, научные гранты магистрантам и многое другое. Говорилось про обновление приборной базы в текущем году – приобретено 15 единиц научного и технологического оборудования на сумму более чем 26 млн рублей.

Речь шла и об образовательной политике. Цель – обеспечение опережающей проектно-деятельностной подготовки и переподготовки кадров для приоритетных отраслей региона, способных инициативно решать актуальные задачи в условиях экономики «информации и знаний». Задача 2021-2022 гг. – обеспечение возможности быстро пересобрать образовательные продукты с созданием команд обучающихся, НПР, представителей науки и бизнеса, стратегических проектов.

Докладчик обращал внимание собравшихся и на политику развития технологического предпринимательства. Здесь своя цель – создание спроса на технологическое предпринимательство среди университетской молодежи через массовое вовлечение в предпринимательство, подготовку технологических предпринимателей и проектных команд, а также поддержку развития стартапов в регионе.

Говорилось и о стратегических проектах, таких как «Центр цифровых научно-образовательных проектов и разработок», «Технологии для промышленного инновационного кластера» и др.

В обсуждении доклада принимали участие президент ВолгГТУ И.А. Новаков, ученые головного вуза и ИАиС.

В частности, Иван Александрович подчеркивал, что вся работа всего коллектива опорного университета должна быть нацелена исключительно на результат!

Кроме этого на ученом совете сегодня были рассмотрены аттестационные и кадровые вопросы.




Возврат к списку