Пусть бегут по тревоге добровольцы на помощь!!!

07.10.2013

05 октября 2013 года Учебной пожарной части Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета исполнилось один год со дня открытия.

Торжественное празднование годовщины проходило в актовом зале ВолгГАСУ. В первую очередь ребят поздравил ректор университета Калашников Сергей Юрьевич и пожелал процветания и развития пожарной части, а также долгих лет существования.

Также ребят поздравляли приглашенные гости: заместитель председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области – Сердюков Николай Иванович, полковник внутренней службы, начальник отдела пожаротушения Главного Управления МЧС России по Волгоградской области  - Девяткин Сергей Михайлович. Гости сказали много добрых слов и пожеланий, и, как заведено, в день рождения подарили подарки: от лица руководства комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Николай Иванович подарил 100 метров напорных пожарных рукавов, а   ГУ МЧС России по Волгоградской области  подарило  4 комплекта боевой одежды пожарного (БОП- 1).

Ровно год назад 45 студентов вступили в ряды добровольной пожарной охраны УПЧ ВолгГАСУ. Тогда они еще не догадывались, что получение большой практической подготовки на базе УПЧ принесет много опыта  будущим пожарным-спасателям. В течение года бойцы  УПЧ ВолгГАСУ  под руководством старших товарищей из  ПЧ № 20 участвовали в  тушении пожаров  в Ворошиловском районе города, осуществляли эвакуацию людей, спасали пострадавших, это  научило ребят быть психологически готовыми к встрече с огнем и правильно оказывать первую медицинскую помощь.

На данный момент в состав УПЧ ВолгГАСУ входит 60 студентов добровольцев, организованно посменное дежурство из 9 дежурных смен. В конце сентября после согласования с  ГУ МЧС по Волгоградской области и с ректором ВолгГАСУ  в боевой расчет заступили две девушки Ткачева Евгения и Басакина Любовь, которые при необходимости будут выполнять обязанности не только пожарного, но и оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.

По их словам быть первыми девушками бойцами страшно, т.к. на их женские плечи ляжет такая ответственность, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и преодолеть страх перед огнем, но девушки не унывают, а наоборот, готовы преодолеть все препятствия и быть наравне с парнями.  Мы же желаем им побороть все эти страхи и доказать, что девушки тоже сильны духом и мужественны. Надо отметить, что инициатива быть пожарными принадлежит им самим.

Желаем УПЧ ВолгГАСУ  сухих рукавов.

Аспирант кафедры ПБиЗЧС С.А. Ведерников
 

Возврат к списку