Проведено практическое занятие для студентов на предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий»

16.12.2015

В рамках реализуемого соглашения между ВолгГАСУ и компанией «ЕвроХим-ВолгаКалий» 9 декабря состоялось выездное занятие для студентов первого и четвертого курсов специальности ПГС, аспирантов и преподавателей, организованное руководством Института строительства и ЖКХ.

Занятие проводилось на территории предприятия «ЕвроХим-ВолгаКалий». Руководители подразделений ознакомили студентов с ходом реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов на территории Волгоградской области и Российской Федерации — Горно-обогатительный комбинат (ГОК) Гремячинского месторождения калийных солей в Котельниковском районе.

В конференц-зале* студентам была представлена обширная информация о компании, показаны макеты самого предприятия и жилого комплекса, строящегося для работников предприятия (макеты были изготовлены 8 лет назад студентами-архитекторами нашего университета). После лекции занятие продолжилось непосредственно на строительных площадках, где был представлен весь комплекс объектов и технологий строительного производства.

Студенты увидели, как ведется строительство обогатительной фабрики, перегрузочных пунктов калийной руды, цеха складирования готовой продукции, солеотвалов, силовой подстанции, объектов административно-бытового комплекса (АБК). Наши учащиеся смогли не только увидеть строящиеся объекты и услышать о ходе и технологии их строительства, но и задать вопросы квалифицированным руководителям, представляющим компанию.

Несколько занятий на территории комбината были проведены молодыми специалистами — выпускниками нашего ВУЗа. Это Голубитченко Александр, занимающий должность начальника отдела организации строительства и стройнадзора ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», получивший диплом по специальности Промышленное и гражданское строительство (ПГС) и Воронин Станислав, получивший диплом по специальности Теплогазоснабжение и вентиляция (ТГВ). В настоящее время он является начальником отдела Теплогазоводоснабжения и канализации предприятия, руководит современными очистными сооружениями в системе строительства.

Студенты и руководители Института строительства и ЖКХ благодарят коллектив компании ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» за теплый прием и предоставленную возможность пообщаться с руководством и ведущими специалистами предприятия.

Видеорепортажи о поездке и о предприятии можно увидеть на сайтах (http://v102.ru/media/5851.html), (http://v102.ru/news/54724.html).

* В данном конференц-зале в разное время проводили рабочие совещания Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.

Справка.

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» основана в 2001 году. «ЕвроХим» объединяет предприятия по добыче сырья и производству продукции основной химии, транспортные подразделения, в том числе морские порты, а также широкую сбытовую сеть в России и за рубежом. «ЕвроХим» является одним из ведущих вертикально интегрированных структур производителей азотных, фосфатных, а в будущем и калийных удобрений.

На территории Волгоградской области компания работает с 2007 года.

Институт строительства и ЖКХ