Производственная практика студентов СУЗиС

01.08.2022

«Теория без практики мертва, а практика без теории слепа»
А. Суворов

Мы, студенты Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета факультета Строительства и ЖКХ, специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений», проходили летнюю производственную практику с 22 июня по 19 июля 2022 г. в ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий».

В настоящее время компания разрабатывает крупнейшее месторождение калийных солей в России в рамках реализации проекта Гремячинского месторождения, расположенного в Волгоградской области Котельниковского района. Производительность предприятия составляет 10 млн тонн в год калийной руды, из которой получается 2,3 млн тонн хлористого калия.

Практику проходили в подразделении «Проектный офис по модернизации сильвинитовой обогатительной фабрики (СОФ)». Куратором практики со стороны компании был руководитель направления по строительству проектного офиса Кузнецов Дмитрий Борисович. Хочется отметить, что со стороны руководства и сотрудников оказывалась помощь на протяжении всего периода прохождения практики, на все заданные вопросы мы получали профессиональные и полные ответы.

Вместе с руководителем был разработан календарный план-график прохождения практики, которому мы следовали. Нас обеспечили рабочими местами и предоставили проектную документацию административно-бытового комплекса и полигона твердо-бытовых отходов для изучения. Также был открыт доступ к проектному архиву предприятия, откуда мы могли взять всю нужную документацию для прохождения практики. Выдали также и средства индивидуальной защиты для выездов на строительные площадки.

За время практики мы ознакомились с документами полного цикла возведения зданий, с момента тендера по подрядчикам до акта сдачи сооружения   в   эксплуатацию,   одним   из    которых     является                      «Узел перегрузки руды». Документами были проектное задание, инженерно-геологические изыскания, тендерные документы, архитектурные решения проекта, конструктивные решения, проектно-сметная документация, акты на скрытые работы, внесение изменений в проект и т.д. Выезды на строительные площадки помогли увидеть технологию возведения здания в соответствии с проектом, строительные машины и механизмы, применяемые при производстве строительно-монтажных работ.

Компания предоставила нам бесплатное проживание в общежитии, расположенном на территории микрорайона «Восточный» г. Котельниково. Общежитие представляет собой современное пятиэтажное здание с благоустроенными комнатами-секциями повышенной комфортности. На территории микрорайона располагаются магазин, спортивная площадка, тренажерный зал, парк. Все это создает хорошую атмосферу и комплексную обустроенность. Поэтому условиями проживания и досуга мы остались очень довольны.

На   предприятии   соблюдаются   высокие   стандарты охраны   труда,   воплощаются   социальные   программы.   Так   как          ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» является градообразующим, компания берет на себя добровольные обязательства и по созданию благоприятных условий жизни для населения. Система социальной политики основана на пяти общекорпоративных приоритетах: образование, экология, здоровье, спорт и благотворительность.

Производственная практика помогла нам закрепить вузовские теоретические знания, применять эти знания в реальных производственных условиях, а также получить опыт разработки и утверждения документации. В процессе практики познакомились с опытными и квалифицированными специалистами, которые содействовали нам и передавали свой опыт.

Мы хотели бы следующую производственную практику опять проходить в ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Характеристика ЕвроХим

Студенты группы СУЗиС-1-19:
Буянов Илья
Малышев Марк
Трутнев Никита


Возврат к списку