Прогулки по родному городу: вехи истории

25.10.2020

На прошлой неделе в рамках реализации общественно-патриотического мероприятия «Прогулки по родному городу: вехи истории» состоялись две экскурсии по Центральному и Ворошиловскому районам города Волгограда.

Проект реализован студенческим поисковым отрядом «Южный Фронт». Направлено же данное мероприятие на вовлечение участников в историю нашего родного города Волгограда.

На первой экскурсии ребята не только обновили свои знания о Сталинградской битве, но и узнали интересные подробности о 10 дивизии НКВД, о роли животных в Сталинградской битве, в том числе о собаках-подрывниках. Так же без внимания не остались и бункеры Сталинграда, что в годы войны были просто незаменимы. И заключительным этапом экскурсии стал памятник Саши Филиппова за его невероятные подвиги, смелость и храбрость.

Участники второй экскурсионной группы поочередно рассказали заранее подготовленные сообщения о значении обороны Дома Павлова в Сталинградской битве, роли Георгия Константиновича Жукова и Василия Ивановича Чуйкова в организации обороны и контрнаступления, также были затронуты темы трагедии мирного населения в годы войны и восстановления Сталинграда в первые послевоенные годы.

Совсем скоро планируется 3 этап нашего мероприятия. Ну а пока мы можем вспомнить самые яркие моменты экскурсий.

Возврат к списку