Прогноз безопасности

07.04.2015

В Волгоградской области, наряду с еще 11 регионами страны, прошла Всероссийская социальная компания по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности», задача которой – объяснить водителями и пешеходам, что прогноз погоды должен определять модель их поведения на дороге. На территории Волгоградской области данная компания проводилась комитетом образования и науки Волгоградской области совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области и экспертным центром «Движение без опасности».

26 марта в конференц-зале ВолгГАСУ представители экспертного центра «Движение без опасности» Вац Дарья и Морозов Сергей провели две встречи со студентами и преподавателями нашего университета.

Кстати, Морозов Сергей – выпускник нашего университета, в 2012 году он обучился по специальности «Энергообеспечение предприятий». Ему особенно приятно было приехать в родные стены университета и встреть знакомые лица.

Открыла мероприятие директор института ТИСиТБ Мензелинцева Надежда Васильевна – «Внимательно слушайте представителей экспертного центра  «Движение без опасности», так как знание и соблюдение правил дорожного движения помогут сохранить жизнь Вам и Вашим близким». И на примере Морозова Сергея, которого она хорошо помнит и охарактеризовала с положительной стороны, отметила, что выпускники нашего вуза, не зависимо от того какую специальность оканчиваю, всегда найдут свое место в жизни и успешно реализуют себя.

Представители экспертного центра продемонстрировали научно-популярный фильм «Невидимая угроза». Лента представляет собой расследование-ребус, методом научного анализа эксперты выясняют истинную причину происходящих в непогоду ДТП и объясняют, что на самом деле скрывается за фразой «водитель не справился с управлением». С помощью спецэффектов и 3D-моделирования в фильме показано, как вода в ее разных агрегатных состояниях влияет на сцепление с дорожным покрытием. Макропланы и замедленная съемка помогают зрителю увидеть происходящий процесс в деталях, которые обычно не привлекают внимание водителей и пешеходов.

По сюжету, главный герой фильма во время поездки из дома на работу сталкивается с различными угрозами: скользкой дорогой, усталостью, плохой видимостью. Научное объяснение каждой угрозы и советы, как ее избежать, дают эксперты: заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин, президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, заместитель начальника центра мониторинга ЦСН БДД МВД России Сергей Ямщиков и другие.

После просмотра фильма студенты прошли тестирование, по итогам которого были проверены их знание и внимательность. Те, кто правильно ответил на все вопросы, получили в подарок перчатки для сенсорных телефонов и планшетов. 

Проверьте и Вы свои знания, посмотрев научно-популярный фильм «Невидимая угроза» и ответив на вопросы теста.

В конце мероприятия каждый из присутствующих получил памятные подарки – обложку для зачетки и специальный отражатель-фонарик, который можно прикрепить к сумке или рюкзаку и стать более заметным для водителей в ночное время суток. 

К сожалению, безошибочно тест прошли всего 10 процентов присутствующих, но остальные сделали для себя правильные выводы и провели работу над ошибками. На бумаге можно ошибиться, а вот на дороге каждая такая ошибка может привести к беде и быть последней.

Желаем Вам безопасного пути!

Руководитель студенческого отдела по пропаганде БДД Сапожкова Наталья

Возврат к списку