Профориентационные встречи в дистанционном формате

18.02.2021

В период с 9 февраля по 16 февраля 2021 года Приемная комиссия Института архитектуры и строительства ВолгГТУ продолжила проведение профориентационных встреч в дистанционном формате. Местом проведения встреч вновь стал диссертационный зал ИАиС ВолгГТУ. Встречи проводил заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии ВолгГТУ Иванов Максим Витальевич, а также перед будущими абитуриентами выступали помощник заместителя директора по учебной работе ИАиС ВолгГТУ Трофимова Татьяна Владимировна, старший преподаватель кафедры «Цифровой экономики и технологий управлений в городском хозяйстве и строительстве» Рашевский Николай Михайлович, директор Центра довузовской подготовки Коростина Наталия Олеговна и сотрудник Центра довузовской подготовки Ярощук Татьяна Андреевна.

Участниками данных встреч стали школы Фроловского, Иловлинского, Жирновского муниципальных районов Волгоградской области.  

Максим Витальевич рассказал о ключевых изменениях в правилах приема, организации и осуществления образовательного процесса, высокой востребованности выпускников. Особое внимание было уделено перечню общеобразовательных предметов  для поступления по результатам единого государственного экзамена, минимальному количеству баллов по результатам ЕГЭ, необходимых для поступления в институт. Минимальное количество баллов, необходимое для приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета в ИАиС ВолгГТУ в 2021 году (*установлено приказом Минобрнауки №1113 от 25.08.2020 г.) по предметам составляет: физика - 39, математика (профильный уровень) - 39, русский язык - 40, информатика - 44, обществознание - 45 баллов, иностранный язык – 30 баллов, история – 35 баллов). Максим Витальевич также отметил, что ребята могут значительно улучшить свои знания по всем предметам, входящим в перечень вступительных испытаний в Институт архитектуры и строительства, записавшись на курсы в Центре довузовской подготовки.

Помощник заместителя директора по учебной работе Татьяна Владимировна более подробно рассказала о поступлении в университет абитуриентов по договорам на целевую подготовку, а также о преимуществах целевого обучения. Так, «целевики» обучаются на бюджетной основе, их зачисление в университет проходит в рамках отдельной (целевой) конкурсной группы, они имеют возможность получать повышенную стипендию в период обучения и другие меры социальной поддержки, гарантированно трудоустраиваются после завершения обучения в вузе.

Николай Михайлович более подробно познакомил будущих абитуриентов с направлениям подготовки «Информационные системы и технологии», а также рассказал о перспективах трудоустройства.

Директор Центра довузовской подготовки ИАиС Наталия Олеговна пригласила всех выпускников на подготовительные курсы к ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, информатике, а также к вступительным испытаниям по архитектурному рисунку и архитектурной композиции.

Ребята и преподаватели смогли самым подробным образом узнать о перспективах, которые открываются перед ними в институте. После выступлений школьники задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающую информацию по приему и учебному процессу в Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Возврат к списку