Профориентационные встречи в дистанционном формате

17.12.2020

В период с 14 по 18 декабря 2020 года Приемная комиссия Института архитектуры и строительства ВолгГТУ совместно с представителями факультетов и Центром довузовской подготовки продолжила проведение профориентационных встреч в дистанционном формате. Местом проведения встреч стал также диссертационный зал ИАиС ВолгГТУ. Встречи проводил сотрудник приемной комиссии ИАиС Иванов Максим Витальевич, а также перед будущими абитуриентами выступали декан Факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности Мензелинцева Надежда Васильевна, заместитель декана Факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности Лескин Андрей Иванович, декан Факультета дистанционного обучения Чураков Алексей Александрович, заместитель декана Факультета дистанционного обучения Рекунов Сергей Сергеевич, старший преподаватель кафедры «Цифровой экономики и технологий управлений в городском хозяйстве» Рашевский Николай Михайлович, помощник заместителя директора по учебной работе ИАиС ВолгГТУ Трофимова Татьяна Владимировна, директор Центра довузовской подготовки Коростина Наталия Олеговна и сотрудник Центра довузовской подготовки Ярощук Татьяна Андреевна.

Участниками данных встреч стали ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж», школы Котельниковского района, школы Чернышковского района, школы Котовского района, школы Урюпинского района, слушатели подготовительных курсов Центра довузовской подготовки ИАиС.

Максим Витальевич рассказал о ключевых изменениях в правилах приема, организации и осуществления образовательного процесса, возможностях продолжения обучения, высокой востребованности выпускников, Особое внимание было уделено перечню общеобразовательных предметов для поступления по результатам единого государственного экзамена, минимальному количеству баллов по результатам ЕГЭ, необходимых для поступления в институт. Максим Витальевич также отметил, что ребята могут значительно улучшить свои знания по всем предметам, входящим в перечень вступительных испытаний в Институт архитектуры и строительства, записавшись на курсы в Центре довузовской подготовки.

Представители факультетов познакомили будущих абитуриентов с направлениями и специальностями подготовки, на которые будет осуществляться прием абитуриентов в 2021 году, а также рассказали о перспективах трудоустройства.

Помощник заместителя директора по учебной работе Татьяна Владимировна более подробно рассказала о поступлении в университет абитуриентов по договорам на целевую подготовку, а также о преимуществах целевого обучения. Так, «целевики» обучаются на бюджетной основе, их зачисление в университет проходит в рамках отдельной (целевой) конкурсной группы, они имеют возможность получать повышенную стипендию в период обучения и другие меры социальной поддержки, гарантированно трудоустраиваются после завершения обучения в вузе.

Сотрудники пригласили всех выпускников на 4-х месячные подготовительные курсы для подготовки: к ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, информатике, а также к вступительным испытаниям по архитектурному рисунку и архитектурной композиции. Начало занятий — январь 2021г.

После выступлений школьники задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающую информацию по приему и учебному процессу в Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ.