Профориентационные встречи в дистанционном формате

01.02.2021

В период с 18 января по 02 февраля 2021 года Приемная комиссия Института архитектуры и строительства ВолгГТУ совместно с представителями факультетов и Центром довузовской подготовки  продолжила проведение профориентационных встреч в дистанционном формате. Местом проведения встреч стал также диссертационный зал ИАиС ВолгГТУ. Встречи проводил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Иванов Максим Витальевич, а также перед будущими абитуриентами выступали декан Факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности Мензелинцева Надежда Васильевна, заместители декана Факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности Лескин Андрей Иванович и Карапузова Наталья Юрьевна, старший преподаватель кафедры «Цифровой экономики и технологий управлений в городском хозяйстве» Рашевский Николай Михайлович, директор Центра довузовской подготовки Коростина Наталия Олеговна и сотрудник Центра довузовской подготовки Ярощук Татьяна Андреевна.

Участниками данных встреч стали школы Михайловского, Еланского, Калачевского, Суровикинского, Руднянского, Даниловского, Октябрьского муниципальных районов Волгоградской области, а также школы ЗАТО Знаменск Астраханской области.

Максим Витальевич рассказал о ключевых изменениях в правилах приема, организации и осуществлении образовательного процесса, высокой востребованности выпускников, Особое внимание было уделено перечню общеобразовательных предметов для поступления по результатам единого государственного экзамена, минимальному количеству баллов по результатам ЕГЭ, необходимых для поступления в институт. Минимальное количество баллов, необходимое для приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета в ИАиС ВолгГТУ в 2021 году (*установлено приказом Минобрнауки №1113 от 25.08.2020 г.) по предметам составляет: физика - 39, математика (профильный уровень) - 39, русский язык - 40, информатика - 44, обществознание - 45 баллов, иностранный язык – 30 баллов, история – 35 баллов). Максим Витальевич также отметил, что ребята могут значительно улучшить свои знания по всем предметам, входящим в перечень вступительных испытаний в Институт архитектуры и строительства, записавшись на курсы в Центре довузовской подготовки.

Представители факультетов познакомили будущих абитуриентов с направлениями и специальностями подготовки, на которые будет осуществляться прием абитуриентов в 2021 году, а также рассказали о перспективах трудоустройства.

Директор Центра довузовской подготовки ИАиС Наталия Олеговна пригласила всех выпускников на подготовительные курсы для подготовки к ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, информатике, а также к вступительным испытаниям по архитектурному рисунку и архитектурной композиции.

Ребята и преподаватели смогли самым подробным образом узнать о перспективах, которые открываются перед ними в институте. После выступлений школьники задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающую информацию по приему и учебному процессу в Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ.