Профориентационные встречи в Новоаннинском, Киквидзенском и Алексеевском муниципальных районах Волгоградской области

08.11.2023

«Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, на которую будешь идти с радостью. Сейчас выпускники находятся в том возрасте, когда они должны сделать самый главный выбор в своей жизни – выбор профессии. В рамках таких встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.

8 ноября 2023 года приемная комиссия ВолгГТУ провела сразу несколько профориентационных встреч в Волгоградской области.

Были посещены Новоаннинский, Киквидзенский и Алексеевский муниципальные районы Волгоградской области. Местами проведения встреч стали: МКОУ «Новоаннинская гимназия», МКОУ Новоаннинская СШ №1, МКОУ Новоаннинская СШ №4, МКОУ Новоаннинская СШ №5; МКОУ Преображенская СШ, а также МБОУ Алексеевская СШ имени И.В.Мушкетова. Общее количество участников составило около 200 человек.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Д.С. Сарбаев ознакомил школьников с факультетами и направлениями подготовки университета, рассказал о важности получения высшего инженерного образования, об истории и инфраструктуре университета, уточнил необходимый для поступления перечень общеобразовательных предметов по результатам единого государственного экзамена.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ М.В.Иванов дал характеристику специальностям, на которые будет осуществляться прием абитуриентов в ИАиС ВолгГТУ в 2024 году, рассказал о насыщенной культурной, творческой и спортивной жизни студентов. Оставшаяся часть выступления была традиционно посвящена изменениям в правилах приема на 2024 г. Максим Витальевич ознакомил ребят с необходимыми вступительными испытаниями, сроками проведения приема, порядком учета индивидуальных достижений и начислением за них дополнительных баллов, а также провел небольшой интерактив в формате КВИЗа.

Доцент кафедры ЦТУАС Рашевский Н.М. и ассистент кафедры ЦТУАС Чикин А.Д. рассказали будущим абитуриентам о направлении подготовки «Информационные системы и технологии», о работе кафедры, ее проектной деятельности, показали наглядные научные разработки студентов кафедры.

В конце встреч все ребята были приглашены на День открытых дверей ВолгГТУ, который пройдет 3 декабря 2023 года, а также на интеллектуальную игру КВИЗ, которая состоится 14 декабря 2023 года на базе Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.