Профориентационное занятие на основе игровой программы для школьников «Профи+»

12.05.2024

Сегодня 13 мая 2024 г. сотрудниками Центра довузовской подготовки было проведено профориентационное занятие для 11 класса МОУ СОШ № 96 с углубленным изучением предметов технического и гуманитарного профилей.

В игровом формате школьники разобрались в терминология: «профессия», «специальность», «должность», «род занятий».

Игра «Профи+» формирует навыки креативности, работы в команде, способности к самопрезентации.

В ходе занятий мы рассмотрели формулу успешного выбора профессии:

• «Хочу» – личные цели, интересы, потребности.
  • «Могу» – учет своих возможностей, способностей, состояния здоровья.
  • «Надо» – потребности рынка труда, востребованность профессии.

Именно на пересечении всех компонентов (Хочу-Могу-Надо) и находятся самые подходящие для человека профессии, те, в которых он может быть успешен, те, которые будут приносить максимальное удовлетворение.

Чтобы ребята лучше узнали себя, были предложены 2 проективные методики: «Психогеометрический тест» и тест на «Суперспособности».

Занятие прошло продуктивно и интересно. Сотрудники центра пожелали выпускникам успешной сдачи ЕГЭ по выбранным предметам и сделать правильный выбор своей будущей профессии.