Профориентационная встреча приемной комиссии ИАиС ВолгГТУ со школьниками 9-х классов

04.04.2022

5 апреля 2022 года в рамках недели профориентации выпускников прошла профориентационная встреча приемной комиссии Института архитектуры и строительства ВолгГТУ со школьниками 9-х классов МОУ «Лицей №9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда». В рамках таких встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе своей будущей профессии.

В ходе этой встречи заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Иванов Максим Витальевич подробно рассказал ребятам  о сотрудничестве, согласно которому в лицее созданы профильные универсальные (архитектурные) и технологические классы. ИАиС и Лицей № 9 совместно организуют работу в этих классах, обучение в которых ведется по индивидуальным учебным планам и имеет архитектурную и техническую направленность. Максим Витальевич также познакомил ребят со специальностями и направлениями, реализуемыми в институте.

Доцент кафедры «Дизайна и монументально-декоративного искусства» Полянский Евгений Анатольевич подготовил креативный образовательный кейс, раскрывающий особенности обучения на архитектурных направлениях подготовки, а также продемонстрировал ребятам презентацию со всеми творческими пространствами вуза, где проходят практические и теоретические занятия. Многие абитуриенты  вдохновились особой атмосферой университета.

В ответном слове директор Лицея № 9 Ирина Викторовна Жигульская подчеркнула, что обучение в профильных классах, архитектурном и техническом, в стенах института, очень многое дает ребятам, а также  поблагодарила преподавателей ИАиС ВолгГТУ за высокий профессионализм и образцовое выполнение своих должностных обязанностей. Атмосфера Горхоза весьма располагает к серьезному и творческому настрою и у всех обучающихся предуниверсария самые высокие шансы по окончании школы поступить в ИАиС ВолгГТУ.

Обучающиеся технологических и архитектурных классов на базе ИАиС ВолгГТУ поделились эмоциями, впечатлениями и открытиями, полученными за время обучения в стенах института, а также призвали своих сверстников сделать правильный выбор после окончания 9-х классов и продолжить свое обучение в 10-х классах технической и архитектурной направленности.

Следует отметить, что обучение в профильных классах важно не только для учащихся лицея, которые получат в ИАиС серьезную подготовку и, следовательно, преимущества при поступлении на выбранные направления. Такие профильные классы важны и для региона, ведь подготовка профессионально ориентированных и адаптированных выпускников Лицея № 9 по профильным направлениям ИАиС ВолгГТУ имеет огромное значение для обеспечения высококвалифицированными инженерными кадрами современного рынка труда в области архитектуры и дизайна, строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, IT-отраслей. Именно это является одной из основных задач опорного университета региона.

В технологических классах изучаются дисциплины «Введение в инженерную специальность»; «Программирование»; «Избранные вопросы математики»; «Избранные вопросы физики»; «Основы инженерной графики». В архитектурном классе преподаются дисциплины: «Введение в профессию»; «Основы академического рисунка»; «Основы композиции»; «Основы объемно-пространственного моделирования и макетирования»; «Основы архитектурной графики»; «История и тенденции развития современной архитектуры, дизайна и градостроительства». Занятия проводятся в ИАиС раз в неделю. Все занятия для школьников проводят ведущие преподаватели ИАиС ВолгГТУ.

В конце встречи все школьники задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающую информацию по приему и учебному процессу в Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ выражает благодарность руководству и сотрудникам лицея за возможность участия в данном мероприятии.

Возврат к списку