Профориентационная встреча на базе МБОУ «Средняя школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов г. Котово»

07.02.2023

7 февраля 2023 года в преддверии Дня науки приемная комиссия Института архитектуры и строительства ВолгГТУ совместно с ведущими преподавателями кафедры «Дизайна и монументально-декоративного искусства» провела профориентационную встречу со школьниками МБОУ «Средняя школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов г. Котово». Напомним, что между школой и вузом заключен договор о сотрудничестве. В этом учебном году встречи представителей института носят и творческий, и профориентационный характер.

Команда учеников школы «Мы - шестая» дважды принимала участие в интеллектуальной игре КВИЗ, организованной для абитуриентов. В профориентационной встрече, состоявшейся в ноябре, школьники из 10 и 11 классов, которые планируют сдавать ЕГЭ по профильной математике, физике, информатике и ИКТ, познакомились с Ивановым Максимом Витальевичем, заместителем ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ и куратором сотрудничества со школой.

На этой встрече Иванов М.В. рассказал о правилах приема и ключевых изменениях в них, творческих направлениях подготовки, реализуемых в ИАиС ВолгГТУ, социальной поддержке студентов, возможностях развития в стенах института, а также провел небольшой интерактив в формате КВИЗа.

Члены Союза художников РФ доцент кафедры «Дизайна и монументально-декоративного искусства» Пышта Екатерина Михайловна и старший преподаватель кафедры «Дизайна и монументально-декоративного искусства» Денисов Дмитрий Викторович подготовили креативный образовательный кейс, раскрывающий особенности обучения на творческих направлениях подготовки, рассказали об особенностях проведения творческих вступительных испытаний по композиции и рисунку обнаженной натуры, а также продемонстрировали ребятам презентацию со всеми творческими пространствами вуза, где проходят практические и теоретические занятия. Многие абитуриенты  вдохновились особой атмосферой университета.

Во встрече приняли участие ребята, которые имеют талант рисования, опыт участия в различных творческих конкурсах и интерес к профессиям, связанным с дизайном и оформлением интерьеров. Присутствующие ребята в сопровождении учителя изобразительного искусства Моховой Галины Ивановны увидели дипломные работы студентов. Девчонки, а именно они представляли школу в этот раз, получили небольшие подарки от приемной комиссии вуза и приглашение посетить вуз. После выступления пришедшие школьники задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающую информацию по приему и учебному процессу в Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ. Дальнейшая работа продолжилась в школьных рекреационных зонах, в процессе чего обсуждались планы их декоративного оформления с привлечением студентов и учеников.

Возврат к списку