Профориентационная встреча Приемной комиссии Института архитектуры и строительства со школьниками г. Котельниково

22.11.2019

22 ноября 2019 года сотрудники приемной комиссии Института архитектуры и строительства провели профориентационную встречу в г. Котельниково Волгоградской области. Встречу проводили представитель приемной комиссии ИАиС Иванов Максим Витальевич и сотрудник деканата ФТИСиТБ Лепехина Елена Ильинична.  

Местом проведения встречи стал Центр досуга и кино г. Котельниково. Встречу посетили ребята из  МОУ СОШ № 3 г. Котельниково, МКОУ СОШ № 5 г. Котельниково, МОУ СОШ № 2 г. Котельниково, МОУ СОШ № 1 г. Котельниково и МКОУ СОШ № 4 г. Котельниково. Общее количество собравшихся школьников 10 и 11 классов составило более 150 человек. Стоит отметить, что в 2019 году из г. Котельниково в Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ только на очную форму обучения поступило 13 человек!

Гости представили направления и специальности подготовки, на которые будет осуществляться прием абитуриентов в 2020 году, рассказали школьникам и преподавателям, присутствовавшим на встрече, о партнерских отношениях института с компанией ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", имеющей базу в г. Котельниково (компания является одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в мире), о традициях и известных выпускниках, об особенностях поступления, организации и осуществления образовательного процесса, перспективах трудоустройства, возможностях продолжения обучения, высокой востребованности выпускников. Отдельной строкой было рассказано о минимальном количестве баллов по результатам ЕГЭ, необходимых для поступления в институт. Минимальное количество баллов, необходимое для приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета в ИАиС ВолгГТУ в 2020 году (*установлено приказом Минобрнауки №729 от 06.09.2019 г.) по предметам составляет: физика - 40, математика (профильный уровень) - 39, русский язык - 40, информатика - 42, обществознание - 44 балла.

Максим Витальевич особое внимание уделил перечню общеобразовательных предметов  для поступления по результатам единого государственного экзамена, а также отметил, что ребята могут значительно улучшить свои знания по всем предметам, входящим в перечень вступительных испытаний в Институт архитектуры и строительства, записавшись на курсы в Центре довузовской подготовки. В частности, на время новогодних каникул Институт архитектуры и строительства открывает экспресс – курсы для подготовки иногородних слушателей к вступительным испытаниям по архитектурному рисунку и архитектурной композиции. Начало занятий с 3 января 2020 года по 7 января 2020 года (оформление на подготовительные курсы с 03 декабря 2019 года). Иногородним слушателям предоставляется общежитие.

Всем присутствующим были розданы буклеты, брошюры, а также уникальные линейки с символикой института. Все творческие ребята получили приглашение принять участие 1 декабря 2019 года в репетиционных экзаменах по архитектурному рисунку и архитектурной композиции, которые являются полным подобием летних вступительных испытаний. После выступлений пришедшие школьники задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающую информацию по приему и учебному процессу в Институт архитектуры и строительства.

Возврат к списку