Профилактическая лекция для студентов ИАиС

08.11.2023

Сегодня проблема экстремистских проявлений является чрезвычайно актуальной. В связи с этим все чаще возникают разговоры о мире, в котором самой главной ценностью является неприкосновенная человеческая личность. Но просто разбрасываться красивыми словами недостаточно, поэтому в ИАиС ВолгГТУ проводится серьезная работа по противодействию экстремизму.

8 ноября в актовом зале ИАиС ВолгГТУ подполковник полиции Дегтяренко Александр Федорович, заместитель начальника отдела по противодействию лицам и группам, совершающим преступления по мотивам национальной и религиозной ненависти или вражды, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России, встретился со студентами Горхоза. Наша страна многонациональна и многоконфессиональна, что требует пристального внимания и необходимости быстрого реагирования на попытки отдельных преступных лиц и организаций посеять рознь между группами населения нашего государства. В Российской Федерации экстремистская деятельность запрещена, а соблюдение этого запрета находится под строгим контролем.

Александр Федорович Дегтяренко не только рассказал об этом студентам и показал видео о тех преступных действиях, что совершают экстремистские организации, но и поделился, как ведомство противодействует им. Экстремизм – это одно из наиболее опасных явлений для безопасности мира, представляющий угрозу для всего общества, как совершаемыми преступлениями, так и разрушением общепризнанных норм морали и человеческих ценностей.

По результатам многолетнего анкетирования студенты Горхоза не только осведомлены о недопустимости экстремизма, но и считают, что наиболее эффективное направление борьбы с ним – это правовое и духовно-нравственное воспитание, а также развитие молодежного движения, спортивная и культурная работа. Все это говорит о высоких общечеловеческих принципах студентов ИАиС ВолгГТУ.

Автор: Екатерина Ренева
Фотограф: Алена Шалиевская

Возврат к списку