Продолжается архитектурная экспедиция с участием представителей ИАиС

07.04.2022

Сотрудники Института архитектуры и строительства ВолгГТУ – исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Философия, социология и психология» Евгений Владимирович Карчагин, доцент кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» Вячеслав Валентинович Прокопенко, исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве» Данила Сергеевич Парыгин – продолжают работу над проектами во всероссийской архитектурной экспедиции «Северный Кавказ» (1-9 апреля 2022 г.). Проектные работы выполняются в соответствии с задачами стратегического проекта «Решения замкнутого цикла для индустриального города» по программе развития университета «Приоритет-2030».

4 и 5 апреля участники экспедиции базировались в г. Грозном, столице Чеченской Республики. После визуального знакомства с территориями, планируемыми для благоустройства, и общей обзорной пешеходно-автобусной экскурсии по городу команды работали над «парадом идей», которые могут быть взяты на вооружение республиканскими и городскими властями.

5 апреля в «Точке кипения» Грозненского государственного нефтяного технического университета прошла (ГГНГТУ) презентация и обсуждение проектов в присутствии экспертного сообщества в лице председателя Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Чеченской Республики М. Р. Гайрбекова, начальника Департамента строительства и архитектуры мэрии г. Грозного С. А. Хаджимурадова, главного архитектора г. Грозного, А. В. Токшаева, заведующего кафедрой «Архитектура и дизайн» ГГНТУ Ш. А. Насуханов, директора Института строительства ГГНТУ С. А. Алиева.

Команда с участием Е. В. Карчагина, В. В. Прокопенко и Д. С. Парыгина, архитекторов из Москвы, Казани, Красноярска, Пятигорска и студентов-архитекторов ГГНТУ представила проект из нескольких решений реконструкции надземного перехода на проспекте Кадырова и благоустройства общественного сквера в Байсангуровском районе города Грозный. Предложенные решения основывались на принципах сохранения местных традиций и использования инноваций, эстетичности, безопасности и функциональности. Проект получил высокую оценку экспертного сообщества и всех присутствующих.

6 апреля участники экспедиции прибыли в третий город экспедиционного маршрута – г. Кисловодск.

Возврат к списку