Про урбанистику, городские тепловые острова… И не только

16.01.2023

23 декабря 2022 года в Ивановском государственном политехническом университете (ИвГПУ) состоялся 9-й межрегиональный семинар «Экологические аспекты современных городов».

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений» приняла активное участие в работе семинара.

Главная задача семинара – развитие экологического волонтерского движения в России.

Открыла семинар директор института информационных технологий, естественных и гуманитарных наук, заведующий кафедрой естественных наук и техносферной безопасности ИвГПУ, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Варвара Евгеньевна Румянцева.

С приветственным словом выступили соруководитель семинара академик РААСН, доктор технических наук, профессор Сергей Викторович Федосов, Ивановский межрайонный природоохранный прокурор М.В. Гречаник, подполковник внутренней службы М.О. Баканов и директор Технического нефтегазового института Сахалинского госуниверситета Константин Строкин.

В семинаре приняли участие сотрудники и студенты ИвГПУ, представители Ивановского государственного химико-технологического университета, Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ), Тюменского индустриального университета, Сахалинского государственного университета, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, Костромского государственного университета.

В ходе семинара участниками обсуждались вопросы урбанистики, видеоэкологии, экологии строительных материалов и транспорта, оценки качества окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения.

Оргкомитет отметил доклад аспирантки ВолгГТУ Екатерины Дикаревой «Оценка эффекта городского острова теплоты на основе данных дистанционного зондирования» (научный руководитель – заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений», доктор технических наук, советник РААСН Сергей Валерьевич Корниенко).

Междисциплинарный семинар, безусловно, будет способствовать объединению обучающихся разных направлений подготовки из различных регионов, повышению экологической грамотности и патриотическому воспитанию молодежи, улучшению экологической обстановки в регионах РФ.

Поздравляем наших сотрудников и желаем им больших творческих успехов!

Коллектив кафедры «Архитектура зданий и сооружений»