Президент ВолгГТУ академик РАН И.А. Новаков в специальном проекте ГТРК «Волгоград-ТРВ» «Николай Максюта и его время»

09.12.2020

Специальный проект «Николай Максюта и его время» посвящен жизненному и трудовому пути государственного деятеля, политика, почетного гражданина Волгоградской области, экс-губернатора региона Н. К. Максюты, который ушел из жизни на 74 году жизни в ноябре 2020 года.

Руководить областью Николай Максюта начал в 1996 году, когда страна переживала нелегкие времена. И в общей сложности занимал высший пост региона на протяжении 13 лет, получая на выборах мощную поддержку земляков. На время Максюты пришлось открытие первой очереди моста-долгостроя через Волгу. Появились современный плавательный бассейн, кардиоцентр, клиника уронефрологии и перинатальный центр. Началось строительство горно-обогатительного комбината в Котельниково. Область стала первопроходцем в создании ТОСовского движения. По инициативе Максюты были учреждены награды многодетным и приемным семьям, а также День отца. Позднее Николай Кириллович работал в Совете Федерации. Его вклад в развитие области отмечен множеством наград. В последние годы Максюта был награжден медалью «За заслуги перед Волгоградской областью». А его биография стала главой уникального издания «Почетные граждане. Время. Герои. Судьбы».

В проекте принимает участие и президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков. Ивана Александровича и Николая Кирилловича связывало не только тесное сотрудничество, но и крепкая дружба.

Возврат к списку