Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков принял участие в праздновании 190-летия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

29.11.2018

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) был основан 28 ноября 1828 года по указу императора Николая I. Инициатором его создания стал министр финансов Российской империи Егор Канкрин. В разные годы в Техноложке преподавали создатель периодической таблицы элементов Дмитрий Менделеев, изобретатель русского телевидения Борис Розинг, первый лауреат Премии и Золотой медали имени Людвига Нобеля химик и физик Алексей Степанов.

Вчера в актовом зале института состоялось торжественное заседание ученого совета. Поздравить профессоров, преподавателей, аспирантов и студентов прибыл премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев, который, кстати, в 1982 году, будучи еще совсем молодым человеком, пришел работать лаборантом на одну из кафедр Техноложки.

«Очень рад поздравить вас с юбилеем – 190-летием Технологического института. Трудно все время прибавлять «технического университета», во всяком случае для меня, я к этому названию не привык. Но таковы нынешние правила, и Технологический институт – такой же университет, как и многие другие. А с другой стороны – не такой же, поскольку это один из старейших, самых известных, уважаемых вузов в нашей стране. Здесь учились, работали люди, чьи открытия, научные достижения во многом опередили время. Почти 200 лет университет, институт решает сложнейшие задачи, нестандартные задачи, которые ставит развитие прогресса в мире. И сегодня научно-технологическое развитие является одним из приоритетов государства», - сказал в своем обращении Д.А. Медведев.

С теплыми словами к коллективу вуза обратился и президент Волгоградского государственного технического университета, академик РАН Иван Александрович Новаков.

К праздничной дате в Техноложке также были подготовлены тематическая экспозиция «Технологический институт: история и современность», выставка научных работ и книг, созданных в стенах института со времен Российской Империи до наших дней, выставка фоторабот, представленных на студенческий фотоконкурс «Учим с 1828» и др.

Возврат к списку