Презентация новой экосистемы ЦТУАС

03.05.2022

28 апреля в рамках секции «17 — Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве» конкурса Научно-исследовательских работ студентов ВолгГТУ, а также в соответствии с целями программы стратегического развития университета «Приоритет 2030», прошла презентация кафедры Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве для школьников, студентов СПО, а также студентов и сотрудников университета.

На мероприятии присутствовали студенты Волгоградского индустриального техникума, Московского государственного гуманитарно-экономический университета, Волгоградского технологического колледжа, Волгоградского экономико-технического колледжа, Волгоградского технического колледжа, Волгоградского политехнического колледжа им. В.И. Вернадского, Волгоградского колледжа управления и новых технологий имени Юрия Гагарина, а также обучающиеся МОУ СОШ № 35.

В начале мероприятия заведующий кафедрой Парыгин Д.С. кратко рассказал участникам о направлениях, реализуемых на кафедре, преподавателях, достижениях студентов, а также о планах по созданию «экосистемы ЦТУАС», которая подразумевает на базе кафедры объединить школы, организации СПО, бизнес, ВУЗы и общество для решения задач в области урбанистики и строительства с применением информационных технологий. Далее совместно с партнерами были продемонстрированы положительные кейсы взаимодействия. Декан факультета дистанционного обучения Чураков Алексей Александрович рассказал о сотрудничестве факультета, кафедры ЦТУАС и отдела непрерывного образования, что позволило реализовать сначала повышение квалификации, а затем и программу профессиональной переподготовки преподавателей Волгоградского индустриального техникума, которая закончилась как раз в апреле. Дипломы выпускникам вручили заместитель директора по учебной работе ИАиС Захаров Евгений Александрович и начальник отдела непрерывного образования Карпушко Елена Николаевна.

Далее перешли к обзору взаимодействия кафедры ЦТУАС и бизнеса. Одним из положительных примеров является реализация программы магистратуры по направлению 08.04.01 «Строительство» (профиль: «Организация информационного моделирования в строительстве»), когда ребята одновременно обучаются в ИАиС и работают в ООО «ВолгаТЭКИнжиниринг». О данном кейсе рассказал директор компании Зорин Владимир Дмитриевич. Также о дальнейших перспективах сотрудничества по видеоконференцсвязи рассказал генеральный директор ООО «СибНИПИрп-Тюмень» Сенков Дмитрий Николаевич.

Затем, о научных связях и межвузовском взаимодействии, выступили: директор Института дизайна и урбанистики ИТМО (Санкт-Петербург) Митягин Сергей Александрович; директор Центра технологий электронного правительства ИТМО (Санкт-Петербург) Чугунов Андрей Владимирович; доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, научный руководитель образовательной программы «Прототипирование городов будущего», Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ (Москва) Пузанов Кирилл Александрович. Коллеги рассказали о перспективах взаимодействия, а также о возможности продолжения обучения в ведущих ВУЗах страны.

Во второй части презентации студенты кафедры представили проекты, которые выполняются ими в рамках учебной и научно-исследовательской работы. После чего все участники были приглашены пройти по лабораториям кафедры, где смогли посмотреть и опробовать на себе некоторые проекты и разработки студентов кафедры ЦТУАС.

Третьей частью стала работа 17 секции конкурса НИРС ВолгГТУ. С победителями и призерами секции можно ознакомиться в группе ВКонтакте кафедры ЦТУАС https://vk.com/istvstu.