Пресс-служба администрации региона: Волгоградская область стала площадкой международной научной конференции

18.09.2023

Более ста специалистов ведущих НИИ, молодых учёных, представителей промышленных предприятий нефтехимической отрасли России, Белоруссии и Казахстана обсудят ключевые направления развития нефтехимической отрасли. Международная конференция «Полимерные материалы пониженной горючести» начала свою работу на площадке ВолгГТУ.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, программа конференции объединяет широкий круг вопросов, посвящённых созданию огнезащитных полимерных материалов и оценки их свойств; экологической и противопожарной безопасности материалов и конструкций и др.

«Конференция предоставляет возможность широко обсудить полученные результаты фундаментальных и прикладных исследований, а также перспективы их практического использования, что будет способствовать развитию нефтехимического комплекса Волгоградской области, — подчеркнул важность мероприятия вроп председателя облпромторга и ТЭК Алексей Цалко. — Сегодня от предприятий промышленного комплекса, в том числе, от химической отрасли, требуется как наращивание объёмов уже имеющейся в номенклатуре продукции, так и разработка и запуск новых продуктов, способных заместить импортные аналоги».

Добавим, Волгоградская область является ведущим индустриальным регионом — задачи по развитию сектора и удвоению к 2034 году годового объёма промпроизводства поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Внедрение научных разработок и современных технологий позволяет конкурировать с зарубежными аналогами, способствует импортозамещению.

Так, учёные ВолгГТУ занимаются разработками по заказам предприятий региона — общий объём финансирования в 2022-2023 годах составил порядка 70 млн руб. На базе вуза действует инжиниринговый центр «Полимерные композиционные материалы и технологии», услугами которого пользуются такие крупные предприятия, как АО ЦКБ «ТИТАН», АО «Каустик», АО «Завод «Метеор», АО «ПК «Ахтуба» и др. Благодаря участию в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» ВолгГТУ также работает над запуском технологий, направленных на создание продуктов малотоннажной химии.

Возврат к списку