Пресс-служба администрации региона: В Волгоградской области открылась всероссийская конференция по проблемам управления

12.09.2023

Результаты исследований в области управления и их практического применения стали темой XVI Всероссийской мультиконференции по проблемам управления, которая пройдет с 11 по 15 сентября на площадке ВолгГТУ. Форум собрал более 300 участников со всей страны, в числе которых 31 академик и член-корреспондент РАН, профессора и доценты, молодые ученые и студенты. В торжественном открытии принял участие первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

«Одна из главных задач, стоящих перед нами, — активное участие региона в формировании новой экономики России, прочного фундамента, обеспечивающего научный, технический и технологический суверенитет страны», — сказал Александр Дорждеев, представив прорывные проекты региона, стратегические направления развития, целевые приоритеты и отраслевые задачи.

Он также подчеркнул важность научных исследований, их роль в научно-техническом развитии Волгоградской области и страны в целом. В регионе действуют меры поддержки научной и инновационной деятельности, включая налоговые преференции и льготные займы, грантовые программы, модернизируется инфраструктура, работают институты развития. Для эффективной реализации научного потенциала только в 2022 году на исследования и разработки в Волгоградской области из всех источников финансирования направлено порядка 5,4 млрд рублей.

Старт конференции дал ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий: «Мы рады видеть вас всех у нас в Волгоградском государственном техническом университете. Надеемся, что контакты и встречи будут полезны и важны для всех участников конференции, в том числе для молодых ученых, которых очень много в этом зале».

Академик, вице-президент РАН Сергей Чернышев приветствовал собравшихся от руководства Российской Академии наук, отметив, что вопросы управления пронизывают все сферы жизни и важно выработать на конференции пути для решения актуальных задач.  

Всероссийская мультиконференция объединила ученых и промышленников, работающих в различных областях теории и практики управления. Будут рассмотрены полученные ими фундаментальные и прикладные результаты, а также перспективы их практического использования.

Конференция пройдет в смешанном формате: предстоит заслушать порядка 400 докладов, 90 из которых дистанционно. В целом научная программа включает четыре площадки, посвященные робототехнике и мехатронике, управлению в распределенных и сетевых системах, управлению аэрокосмическими системами, управлению в перспективных наземных транспортных системах.

Возврат к списку