Преподаватели и студенты ИАиС вошли в число победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

04.09.2020

Подведены итоги IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, по результатам которого определены 160 городов, где будут реализованы проекты-победители.

В число победителей вошли 4 проекта от Волгоградской области для городов Николаевск, Палласовка, Петров Вал и Урюпинск. Это очень большой успех волгоградских архитекторов. За предыдущие три конкурса только два проекта от Волгоградской области входили в число победителей – город Фролово в 2018 году и город Михайловка в 2019 году.

Авторами двух проектов-победителей являются преподаватели кафедры ДиМДИ и студенты направления «Дизайн архитектурной среды»:

  • проект парка «Торгун» в городе Палласовка – авторский коллектив в составе: профессор Матовников С.А., доцент Юшин В.В., студенты групп ДАС-1-16 и ДАС-2-16 Чавыкина Арина, Хитрякова Арина, Макарова Варвара, Железнякова Екатерина;
  • проект благоустройства проспекта Пионеров и сквера Железнодорожников в городе Петров Вал ­– авторский коллектив в составе: профессор Черешнев И.В., студенты групп ДАС-1-16 и ДАС-2-16 Кусков Егор, Антипова Ирина, Ветров Сергей, Леухина Виктория.

Особую весомость этому успеху придает тот факт, что оба проекта, выполненных в ИАиС, вошли в число победителей с первой попытки. Для сравнения: проект по городу Урюпинску участвовал в конкурсе уже четвертый раз, проект по городу Николаевску – во второй. Также только со второй попытки смогли стать победителями Фролово и Михайловка в предшествующих конкурсах.

Работа проходила в очень трудных условиях, в рамках действовавших в этот период карантинных ограничений, практически полностью в дистанционном формате. Ребята не имели возможности выехать на место, погрузиться в атмосферу проектируемых пространств, провести встречи и проектные семинары с местными сообществами. Для преодоления объективных трудностей пришлось задействовать все возможности современных информационных технологий и социальных сетей, проявить максимум профессионализма, организованности и креативности, умение концентрироваться и работать на результат.

Большое значение имели поддержка и внимание, которые были оказаны нашим проектам со стороны Комитета по архитектуре и градостроительству Волгоградской области и, в первую очередь, от руководителя Комитета – Елены Николаевны Прохоровой. Она курировала ход работы на всех этапах проектирования, координировала взаимодействие проектировщиков с администрациями городских поселений, обращалась за консультациями в Министерство строительства и ЖКХ РФ, вникала в отдельные детали и нюансы проектов.

Также большую поддержку проектам оказывали руководители Волгоградского регионального центра компетенций по вопросам городской среды Маркачев Юрий Борисович и Жарков Сергей Олегович.

Победа в столь масштабном и значимом конкурсе, безусловно, доказывает высокий уровень профессионализма профессоров и преподавателей кафедры ДиМДИ, а также высокий уровень подготовки студентов направления «Дизайн архитектурной среды».

Ссылка для информации о результатах конкурса.

Поздравляем победителей и желаем им новых творческих успехов!

Возврат к списку