Преподаватели ВолгГАСУ награждены медалями Союза архитекторов России

26.12.2013

20 декабря 2013 года в Волгоградском Доме архитекторов состоялось торжественное собрание, посвященное 75 летию создания региональной организации Союза архитекторов России.

Председатель Правления Волгоградской организации, главный архитектор Волгограда А.П. Моложавенко и зам Председателя правления, заслуженный архитектор, РФ Председатель правления НП "Нижняя Волга" А.М. Вязьмин вручили высокие награды Союза архитекторов России. Среди награжденных - преподаватели и ученые ВолгГАСУ:

• Доктор технических наук, профессор, заслуженный  работник высшей школы РФ, зав. кафедрой "Архитектура" А.Г. Перехоженцев награжден медалью Союза архитекторов России "За преданность содружеству зодчих".
  • Кандидат архитектуры, профессор, почетный архитектор России, почетный работник высшей школы РФ, Первый проректор ВолгГАСУ, зав каф. "Дизайн и монументально-декоративное искусство" С.А. Матовников награжден медалью Союза архитекторов России "За выдающийся вклад в архитектурное образования" им И.В. Жолтовского.
  • Кандидат технических наук, профессор, почетный архитектор РФ, декан архитектурного факультета П.П. Олейников награжден медалью  Союза архитекторов России «За выдающийся вклад в архитектурную науку» имени А.В. Иконникова.

Наша справка

Медаль «За преданность содружеству зодчих» учреждена Союзом архитекторов России в целях поощрения архитекторов за большой личный вклад и активную общественную  деятельность в  организациях Союза архитекторов России (не менее 10 лет), Международном  Союзе архитекторов (МСА). Медалью награждаются российские и иностранные архитекторы персонально.

Медаль присуждается:

• за активную работу в структурах СА России, МСА;
  • за укрепление позиций архитектуры и архитектурной профессии в российском обществе и в мире, во властных структурах, в депутатском корпусе, средствах массовых коммуникаций и т.п.;
  • за консолидацию сил  архитектурного сообщества в стране и за рубежом.

Медаль «За выдающийся вклад в архитектурное образование»
имени И.В. Жолтовского учреждена Союзом архитекторов России в целях поощрения архитекторов, внесших выдающийся вклад в архитектурное образование. Медалью награждаются российские и иностранные архитекторы. Медаль присуждается за выдающуюся деятельность и многолетний плодотворный труд в сфере архитектурного образования.

Медаль «За выдающийся вклад в архитектурную науку» имени А.В.Иконникова учреждена Союзом архитекторов России в целях поощрения архитекторов, внесших выдающийся вклад в развитие архитектурной науки и в изучение творчества мастеров архитектуры.

Медалью награждаются российские и иностранные архитекторы. Медаль присуждается за выдающуюся научно-исследовательскую деятельность в области архитектуры, значительные монографии по архитектуре и другие научные труды.