Премьера спектакля на сцене ИАиС

29.04.2022

В минувшую среду в актовом зале ИАиС ВолгГТУ прошла премьера спектакля «Ханума» по пьесе Авксентия Цагарели в исполнении студенческого театра эстрады «Горхоз». Режиссёр-постановщик спектакля – Виктор Иванович Сеимов.

Пьеса рассказывает о быте и насущных проблемах жителей Авлабара конца XIX века. Главным событием становится предстоящая свадьба князя. Но где найти достойную невесту? В этом герою помогают 2 свахи, у каждой из которых своя претендентка. Борьба за жениха, любовные хитросплетения и яркий колорит Закавказья – все это «Ханума».

Подготовка к спектаклю шла 3 месяца, за которые была проделана колоссальная работа: чтобы успеть к сроку, коллектив репетировал по 4 раза в неделю, каждая репетиция шла минимум 3 часа. Ещё бы – сам спектакль длится более 2 часов, каждую минуту которого нужно продумать, развести и поставить на сцене. Сроком премьеры был выбран апрель, ведь именно в этом месяце коллектив празднует свой день рождения – в этом году СТЭ «Горхоз» исполнилось 11 лет!

После окончания спектакля на сцену поднялись заместитель директора ИАиС Олег Васильевич Бурлаченко и режиссер спектакля Виктор Иванович Сеимов, которые наградили выпускающихся в этом году ребят почётными грамотами и медалями Заслуженного Артиста «Горхоза». В этом году выпускаются из вуза три актера: Алина Желтоногова, Руслан Каль и руководитель коллектива Ксения Тюкина.

Показ спектакля не состоялся бы без помощи других объединений института – швейной мастерской «Вешался HOUSE» и картонной мастерской «Paper geek», которые помогли подготовить костюмы и декорации к премьере.
А для тех, кто не попал на премьеру, есть хорошая новость! Уже в мае СТЭ «Горхоз» вновь покажет «Хануму» на сцене ИАиС ВолгГТУ. Следите за объявлениями, чтобы не пропустить!

Возврат к списку