Представители «Красного Октября» приняли участие в расширенном заседании ректората ВолГТУ

18.03.2021

Одним из вопросов была потребность в специалистах с высшим образованием в промышленном производстве.

На площадке Волгоградского государственного технического университета (ВолГТУ) прошло заседание ректората, в котором приняли участие представители региональной власти и руководители промышленных предприятий.  На мероприятии обсуждались вопросы повышения престижа рабочих профессий, цифровизации промышленного производства и поддержки молодых специалистов. Особое внимание уделили  вопросу о потребности работников с высшим образованием в промышленном производстве.

«Красный Октябрь» уже имеет длительный и успешный опыт сотрудничества с Волгоградским техническим университетом — выпускники  факультета технологии  конструкционных материалов успешно трудятся на металлургическом производстве.  За последние два года два работника – выпускника ВолГТУ были награждены Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ, а трое были удостоены звания «Почетного металлурга». 

Стоит отметить, что представители предприятия ежегодно участвуют в днях открытых дверей и ярмарках вакансий ВолГТУ, приезжают на занятия к студентам старших курсов, рассказывают о заводе и приглашают на экскурсии с целью ознакомления с производственными процессами. Помимо теории со студентами проводится работа по вовлечению их в практическую деятельность: изъявившие желания магистранты трудоустраиваются на завод, которым предоставляют гибкий график, позволяющий совмещать учебу и работу.

Сегодня между «Красным Октябрем» и ВолГТУ действует  договор о развитии социально партнерства: с 2014 года практику на предприятии прошли 245 студентов, а более 440 человек побывали на экскурсиях. С этого года «Красный Октябрь» подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с университетом, предметом которого является установление и развитие долгосрочных партнерских соглашений,  рамках которого прорабатывается вопрос об участии предприятия в создании Консорциума, действующего в интересах социально – экономического развития региона.

В 2020 году в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на ВолгГТУ прошли переобучение и повысили квалификацию 302 работника «Красного Октября», что составило 61% от общего числа обученных (494 человек). А третья часть инженерно- технических работников завода (303 человека) являются выпускниками ВолгГТУ.

Напомним, что на «Красном Октябре» востребованы рабочие специальности и завод заинтересован в молодых специалистах, которые смогут построить успешную карьеру на металлургическом предприятии и вырасти в грамотных руководителей. 

Возврат к списку