Представителей волгоградского научного сообщества наградили в городской Думе

12.02.2023

Слова благодарности за продвижение практической науки звучали сегодня в гордуме в адрес сотрудников и преподавателей Волгоградского государственного технического университета. На счету у них - десятки научных статей, открытий, патентов. С профессиональным праздником представителей прославленного вуза поздравили заместитель председателя Волгоградской городской Думы Геннадий Кузнецов и член комитета гордумы по образованию Роман Потоловский.

Как отмечали участники торжественного приема, ВолгГТУ является крупнейшим учебно-научным центром Поволжья, где сочетаются славные традиции и инновации высшего технического образования.

- За годы своего существования университет выпустил десятки тысяч высококвалифицированных специалистов, которые вписали славные страницы в историю не только родного Волгограда, но и страны, - обратился к героям торжества Геннадий Кузнецов. – Здесь работает уникальный коллектив настоящих профессионалов, учатся энергичные и инициативные молодые люди. Особенно радует, что в научную деятельность активно включаются студенты.

Поздравляя коллег с Днем российской науки, депутат Роман Потоловский отметил важность преемственности поколений.

- У волгоградских ученых растет достойная смена, которой предстоит укреплять научно-технологический потенциал нашей страны, - сказал он. -  В сегодняшних реалиях приоритетной задачей остается создание условий для реализации молодых ученых, чьи амбициозные проекты и научные исследования будут способствовать укреплению технологического суверенитета страны.

За многолетний добросовестный труд и существенный вклад в развитие науки Благодарственными письмами Волгоградской городской Думы отмечены десять преподавателей ВолгГТУ. В их числе и молодые представители науки, и ученые с именем: Иван Барбаров, Сергей Борисов, Евгений Бочкарев, Игорь Стефаненко, Александр Голиков, Сергей Калиновский, Наталья Карапузова, Ольга Мельникова, Регина Меняйлова, Петр Олейников.

Книги о сталинградских зданиях архитектора Петра Олейникова, подаренные сегодня автором депутатскому корпусу, пополнят коллекцию музея Волгоградской городской Думы.

Возврат к списку