Представитель ВолгГТУ принял участие в XXII Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век»

20.11.2023

16 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XXII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование».

В рамках форума более 500 участников обсудили на деловых площадках конгрессных мероприятий вопросы архитектуры, экологии, цифровизации проектно-строительной отрасли, внедрения новейших технологий в инженерные системы зданий и сооружений.

Открылась деловая программа конгресса пленарной сессией, которую вел вице-президент НОЭ и НОПРИЗ, ответственный секретарь Оргкомитета форума Александр Гримитлин.

Тему контроля качества строительных материалов и импортозамещения затронул вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Он озвучил приветствие конгрессу президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и представил возможности программного продукта «Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙ».

Президент НОЭ Леонид Питерский ознакомил участников конгресса с реализацией направления «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности как основа реализации Климатической доктрины Российской Федерации».

О поддержке ВУЗами Консорциума программ по энергоэффективности в коммунальном хозяйстве рассказала декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ Инна Суханова.

Об искусственном интеллекте в энергетике и ЖКХ рассказал генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА Павел Никитин.

Тенденциям рынка котельного оборудования был посвящен доклад руководителя филиала в ПФО ООО «БДР Термия Рус» Сергея Шипова.

Большой интерес аудитории вызвало выступление ведущего аналитика маркетингового агентства «Литвинчук-Маркетинг» Марка Курзы о быстром восстановлении российского рынка промышленной климатики в 2023 году.

Завершилась пленарная сессия выступлением вице-президента НОПРИЗ и НОЭ Александра Гримитлина. Он рассказал о последних достижениях в области повышения энергоэффективности инженерных систем промышленных зданий.

По окончании пленарной сессии в рамках деловой программы конгресса прошла выставка «Энергоэффективность. XXI век» с участием ведущих научно-производственных компаний.

Далее работу форума продолжили тематические секции.

Волгоградский государственный технический университет представлял заведующий кафедрой архитектуры зданий и сооружений Сергей Корниенко. В своем докладе на секции «Строительная теплофизика и энергоэффективность высотных зданий» доктор наук рассказал о биомиметических принципах проектирования высотных зданий. Биомиметика — это имитация моделей, систем и элементов природы для решения сложных задач. Разработка и развитие природоподобных технологий являются стратегическим национальным приоритетным направлением, отраженным в Указе Президента РФ В. В. Путина от 02.11.2023 № 818 «О развитии природоподобных технологий в Российской Федерации». Применение аппарата архитектурно-строительной биомиметики нацелено на поиск комфортных, устойчивых и энергоэффективных решений.

На секции обсуждались и другие важные темы:

Энергоэффективность систем теплоизоляции фасадов высотных зданий (начальник отдела развития продукта и управления качеством ООО «РОКВУЛ» Григорий Громаков);

Адаптация к климатическим изменениям внутренних инженерных систем МКД повышенной этажности, строящихся в г. Москве (научный руководитель ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ» Григорий Васильев, директор проектного отделения ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ» Виктор Горнов, заведующий отделом разработки схем и программ развития систем энергоснабжения АО «Газпром промгаз» Александр Горшков);

Зеленые высотные здания: экологические требования устойчивости среды обитания" (профессор кафедры инженерного оборудования зданий и сооружений МАРХИ Николай Шилкин);

Энергоэффективность модульных светопрозрачных двойных фасадных ограждающих конструкций с буферными зонами (заведующий лабораторией защищенных и модульных сооружений СПбПУ Петра Великого Дарья Немова, старший научный сотрудник той же лаборатории Вячеслав Ольшевский);

Экспериментальные и численные подходы к исследованию современных ограждающих конструкций (инженер-исследователь лаборатории защищенных и модульных сооружений СПбПУ Петра Великого Евгений Котов, научный сотрудник той же лаборатории Дарья Андреева);

Физическое моделирование воздействия солнечной радиации, осадков и росы на теплоизоляционные материалы с помощью везерометра, оценка регрессии их теплотехнических и механических свойств (младший научный сотрудник лаборатории защищенных и модульных сооружений СПбПУ Петра Великого Анна Донцова).

В обсуждении докладов приняли активное участие директор НТК «Цифровой инжиниринг в гражданском строительстве» СПбПУ Петра Великого Николай Ватин, эксперт Межрегионального института оконных и фасадных конструкций (г. С.-Петербург) Виктор Миков и другие специалисты.

Работа секции прошла в теплой дружественной атмосфере, с подробным обсуждением каждого доклада. А это свидетельствует об актуальности тем, затронутых на Международном конгрессе.

Зав. кафедрой «Архитектура зданий и сооружений» С.В. Корниенко