Представитель ВолгГТУ принял участие в ежегодном собрании ЮТО РААСН

03.03.2024

29 февраля 2024 года в Краснодаре состоялось ежегодное собрание Южного территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук (ЮТО РААСН). В этом собрании принял участие заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений», доктор технических наук С.В. Корниенко, доложив основные результаты своей научно-творческой деятельности за 2023 год.

Профессор Корниенко является советником отделения строительных наук РААСН с 2021 года.

Руководит новым научным направлением «Научные основы энергоэффективного градостроительства» в рамках развития региональной научной школы.

Исследования осуществляются на основе моделирования теплофизических, светотехнических и акустических процессов при комплексном рассмотрении градостроительных структур как единой энергетической системы «городской микроклимат – оболочка – микроклимат помещений», что позволяет наиболее полно и точно учесть влияние различных факторов на энергоэффективность зданий, входящих в градостроительную структуру.

В 2023 году им выполнены две научно-исследовательские работы. Опубликованы и проиндексированы: 1 статья в SCOPUS (Q3), 3 статьи в RSCI, 9 статей в рецензируемых научных изданиях ВАК (К-1, К-2), 13 статей и докладов конференций в РИНЦ. Результаты НИР апробированы на профильных научно-практических конференциях НИУ МГСУ, СПбПУ Петра Великого, НИИСФ РААСН, ИвГПУ, ВолгГТУ и включены в Инновационный альбом РААСН.

Издан учебник «Основы архитектурной физики» для студентов вузов, обучающихся по специальности 07.03.01 «Архитектура».

Сотрудничество кафедры с ведущими научными школами России способствует успешному развитию нового научного направления.

Приложение

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений»

Возврат к списку