Празднование Дня российской науки в ВолгГТУ

08.02.2023

Сегодня, 8 февраля, в Волгоградском государственном техническом университете, в торжественной обстановке праздновали День российской науки. Многочисленные награждения. Ученым ВолгГТУ вручали грамоты и благодарности и поздравляли с профессиональным праздником ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий и председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Викторович Рыгин. Грамоты и благодарности от вуза, поздравления от региональной власти. Руководитель техуниверситета Александр Валентинович Навроцкий в своей приветственной речи говорил о том, что наука получает значительную поддержку, как от областной администрации, так и от городской. «Подчеркну особо, что сегодня между властью и научным сообществом есть абсолютное взаимопонимание!» – отметил А.В. Навроцкий. Руководитель вуза говорил о том, что наука все больше и больше объединяется с реальным сектором экономики и все это должно приносить ощутимую позитивную отдачу всем жителям Волгоградской области.

Заметим, что сегодня же завершила свою работу 60-я, юбилейная, внутривузовская научная конференция. Ее итоги прокомментирует президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков и этот материал будет размещен на сайте вуза сразу после этой новости.      

В прошлом году членами-корреспондентами РАН стали первый проректор ВолгГТУ Сергей Викторович Кузьмин и заведующий кафедрой «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» химико-технологического факультета техуниверситета Андрей Евгеньевич Новиков. Кроме этого С.В. Кузьмин был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ».

В рамках Общего собрания Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) осенью 2022 года прошли выборы новых членов по отделениям архитектуры, градостроительства и строительных наук. По отделению градостроительства в номинации «Градостроительная наука» академиком был избран заведующий кафедрой «Урбанистика и теория архитектуры» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, профессор, член-корреспондент РААСН Алексей Владимирович Антюфеев.

И все эти замечательные ученые нашего университета, как и многие другие политехники, получали заслуженные поздравления.

Сегодня было показано сразу несколько фильмов. Один из них о многочисленных научных достижениях политехников. И их было очень много. Причем, это разработки, многие из которых внедрены в производство!

Были показаны фрагменты из программ ГТРК «Волгоград-ТРВ» «Прорыв» о молодых ученых ВолгГТУ и тревел-шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим» федеральной телекомпании НТВ.  

И опять награждения. И поздравления. И пожелания.

А еще для политехников сегодня пели и танцевали. И все потому, что сегодня – День российской науки. С праздником! Новых научных достижений и открытий! И успехов во всем!

Возврат к списку