Правила дорожного движения – закон жизни!

18.06.2012

В нашем вузе при подготовке специалистов на автодорожном факультете большое внимание уделяется вопросу обеспечения безопасности дорожного движения, так как количество ДТП на дорогах города постоянно растет, и особенно всех беспокоят цифры по детскому дорожно-транспортному травматизму.

По словам старшего инспектора по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ по г. Волгограду Малаховой Ксении Валентиновны - только за 4 месяца 2012 года в г. Волгограде произошло 22 ДТП с участием детей, в которых трое детей погибли и получили травмы 23 несовершеннолетних. Чтобы не допустить увеличения числа ДТП по причине неосторожного поведения ребенка, проводятся различные профилактические мероприятия. Особое внимание необходимо уделять проблеме в летний период, так как дети большую часть времени проводят на улице.

Таким образом, с целью снижения числа ДТП, по нашей инициативе заключен договор о сотрудничестве с ГИБДД УМВД России по г. Волгограду и «Учебно-научно-производственным предприятием «Аспект»-ООО в сфере пропаганды безопасности дорожного движения среди учащихся общеобразовательных школ г. Волгограда и организован  студенческий отдел по пропаганде. В него вошли активные ребята разных курсов специальностей ОБД и АД, в общей сложности 30 человек.

За прошедшие два месяца студенческим отделом были проведены занятия с учащимися различных образовательных учреждений Ворошиловского, Центрального, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов нашего города. Занятия проходили с использованием видеоматериалов и презентации, которую студенты сами разработали. Школьники получали сложную для них информацию, начиная с истории создания велосипеда и заканчивая правилами дорожного движения, в доступной и интересной форме. По окончании лекции проводилось тестирование с целью выявления усвоения материала. Школьники, которые демонстрировали хорошие знания, получали призы в виде обучающих компьютерных программ и книг по правилам дорожного движения.

Кроме того, в мае 2012 года наш студенческий отдел по пропаганде безопасности дорожного движения принял участие во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо-2012», который состоялся на территории МОУ СОШ № 140 Советского района. Этот детский праздник, ставший традиционным, организован городским отделом ГИБДД совместно с департаментом по образованию. Его участниками являлись команды – победительницы районных конкурсов «Безопасное колесо». Каждая команда состояла из 2 мальчиков и 2 девочек в возрасте 10 – 11 лет.
Конкурс проводился в несколько этапов, на которых школьники демонстрировали знания правил дорожного движения, мастерство управления велосипедом, а также умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим в ДТП.

Задача наших студентов заключалась в контроле и оценке правильности выполнения требований правил дорожного движения участниками конкурса на различных этапах соревнования.

По результатам конкурса школьники Советского района заняли 1-е место, Ворошиловского – 2-е, а Тракторозаводского – 3-е. Все участники получали подарки, а также массу положительных эмоций и впечатлений. Наш студенческий отдел действовал дружно и слаженно и по итогам работы от имени начальника ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду Егорова Сергея Николаевича им были вручены дипломы за активное участие в проведении мероприятия.

Общее впечатление выразил руководитель 2-го студенческого отделения пропаганды безопасности дорожного движения Кивель Антон: «Впереди летние каникулы и мы надеемся, что проведение подобных мероприятий снизит количество ДТП среди детей на улицах нашего города. Также хотелось бы обратиться к водителям – соблюдайте правила дорожного движения и будьте внимательными на дороге, особенно по отношению к детям!»

Всех желающих помочь нам в работе со школьниками в сфере пропаганды безопасности дорожного движения приглашаем в наш отдел, расположенный в общежитии № 1, ком. 105. Нам нужна ваша помощь!

Наталья Сапожкова, руководитель студенческого отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ДТ НОИЦ ВолгГАСУ (96-99-40)

Эмблему студенческого отдела пропаганды безопасности дорожного движения разработала студентка группы АРХ 1-10 Полупанова Марина

Возврат к списку