Практическое занятие на строительной площадке

17.11.2021

Для будущих инженеров-строителей – студентов групп ПГС-1-21 и ПГС-4-21 – кураторами академических групп к.т.н., доцентом кафедры ЭСиГХ Натальей Васильевной Сапожковой и ассистентом кафедры СКОиНС Станиславом Юрьевичем Ивановым проведено практическое занятие на строительной площадке, где возводится многоэтажный жилой дом. Во время занятия студенты изучили один из важнейших технологических процессов на стройплощадке – это принятие и укладка бетона. Первокурсники увидели, как происходит устройство перекрытия, сколько человек необходимо для этого, а также узнали методы виброуплотнения бетона.

Кураторы совместно со строителями рассказали обучающимся об организации рабочего места на строительной площадке, пояснив, как и для чего устанавливаются и размещаются временные бытовые сооружения; каковы принципы устройства временных дорог и подбора башенного крана.

Кроме того, студентам рассказали об условиях труда и обязанностях рабочих на стройке.

По завершении занятия на строительной площадке студенты вместе с кураторами посетили строительные объекты возле береговой линии Волги и там увидели другие, не менее важные, технологические процессы – вязку и установку арматуры, а также установку опалубки. Начальник участка рассказал обучающимся, как происходит взаимодействие с администрацией города по вопросам согласования документации для возведения жилых и нежилых объектов.

Студенты получили много положительных эмоций и остались очень довольны практическим занятием на строительной площадке.


Возврат к списку