Практическое занятие «Технология сварки полиэтиленовых трубопроводов»

09.12.2014

На кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» 5 декабря было проведено, по настоящему, практическое занятие «Технология сварки полиэтиленовых трубопроводов» у студентов 3, 4 курсов профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция» и 5 курса специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Вступительное слово взял начальник отдела продаж фирмы ООО «Промобслуживание С» Андрей Леонидович Коломойцев: «Очень долгое время трубопроводы монтировали с применением труб из стали или чугуна. Казалось бы, что может быть прочнее и надежнее, чем металл. Материалом, из которого производят трубы, обладающим не только массой достоинств, но и рядом преимуществ, перед сталью, является полиэтилен. Соединение полиэтиленовых труб выполняется намного легче, а швы получаются крепкими и надежными. Еще одно достоинство труб из полиэтилена – высокая пластичность и легкость материала. В местах, где наблюдается сейсмоактивность или движение пластов почвы такие трубы просто незаменимы. Низкая стоимость монтажа, причем, инструментов для соединения трубопроводов требуется минимум. Это имеет очень большое значение, особенно при прокладке трубопроводов в труднодоступных местах или сложных условиях. Стойкость к электрохимической коррозии, а также к воздействию химических соединений – тоже одна из особенностей этого материала. Поэтому срок службы трубопроводов увеличивается во много раз, ведь гарантийный срок службы трубы из полиэтилена составляет от 50 и больше лет без необходимости ремонта и демонтажа».

Непосредственно практическое занятие провел монтажник фирмы Иван Сергеевич Кисляк. Он продемонстрировал все этапы сварки на аппарате для стыковой сварки полимерных труб с детальными пояснениями каждого технологического цикла, обратил внимание на нюансы этого процесса, которые нужно учитывать при монтаже.

Попробовать на практике сварить два трубопровода выпала честь студенту 5 курса группы ТГВ-1-10 Александру Евтихееву.

Практическое занятие позволило студентам не только ознакомиться с конструкцией, но и «пощупать» современные трубопроводы и фитинги, что без сомнения благотворно сказалось на усвоении теоретического материала.

Коллектив кафедры выражает благодарность сотрудникам фирмы ООО «Промобслуживание С» и надеется на дальнейшее сотрудничество в области просвещения молодых специалистов по вопросам практического использования современных технологий строительства трубопроводного транспорта.

Возврат к списку