Поздравляем с юбилеем!

09.05.2023

Сегодня, 10 мая, юбилей отмечает Поляков Владимир Геннадьевич – декан факультета строительства и ЖКХ, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Городское строительство, экономика и управление проектами», Заслуженный строитель РФ.

Трудовую деятельность инженера-строителя Владимир Геннадьевич начал в 1980 году мастером в тресте ордена Трудового Красного Знамени «Волгоградхимстрой» после окончания Волгоградского инженерно-строительного института по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Дважды служил в Вооруженных Силах страны. Имеет награду за строительство космодрома Байконур.

За 20 лет работы в строительном генподрядном тресте прошел производственный путь от мастера до председателя совета директоров треста. Руководил строительством объектов на Судостроительном заводе, Канатном заводе, цехов по производству горчичников, ряда производств на ВПО «Химпром», на заводе Электронного машиностроения, жилых домов, детских садов и школ в городе Волгограде, сельскохозяйственных объектов Волгоградской области.

В 2000 году обучался в Волгоградском государственном университете по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации с последующей стажировкой на предприятиях стройиндустрии Италии, в Министерстве строительства и Министерстве экономики Франции.

В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию в ВолГУ на тему «Организационно-экономическое развитие ипотеки в жилищно-строительном комплексе региона».

Приглашен на работу в Администрацию Волгоградской области. С 2001 по 2010 годы работал начальником управления в Комитете экономики Волгоградской области, руководил инвестиционной деятельностью в регионе.

Принимал участие в разработке Стратегии развития Волгоградской области до 2030 г., Антикризисной программы 2008 г., являлся одним из авторов «Экономической энциклопедии регионов России. Волгоградская область» 2005 г.

При непосредственном участии и руководстве Полякова В.Г. начал реализовываться крупнейший инвестиционный проект в Волгоградской области компании «ЕвроХим» «Строительство горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений» в Котельниковском районе Волгоградской области.

С 2006 года возглавлял кафедру «Экономическая теория и экономическая политика».

В 2011 году защитил докторскую диссертацию на тему «Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

В 2014 году назначен на должность заместителя директора по научной работе Института строительства и жилищно-коммунального хозяйства ВолгГАСУ, а также возглавил объединенную кафедру «Экономическая теория, история и право».

В 2015 г. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации Полякову В.Г. присвоено ученое звание профессора по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

С 2015 г. – директор Института строительства и жилищно-коммунального хозяйства ВолгГАСУ.

В августе 2017 г. избран на должность декана факультета Строительства и ЖКХ ВолгГТУ и заведующего кафедрой «Экологическое строительство и городское хозяйство».

Под научным руководством Полякова В.Г. подготовлено три кандидата экономических наук по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» и «Экономическая теория».

За время работы издано 6 монографий и 17 учебных пособий. Всего подготовлено и опубликовано более 100 научных работ.

Указом Президента Российской Федерации в 2002 году присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РФ».

Является членом Экспертного совета при Губернаторе Волгоградской области, членом Общественного совета при Комитете по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области и при Комитете экономики Волгоградской области. Член Вольного экономического общества России.

В разное время трижды награжден Почетными грамотами Главы администрации Волгоградской области. Награжден Почетной грамотой Министра образования и науки Российской Федерации.

Уважаемый Владимир Геннадьевич!

Хочется пожелать Вам огромной энергии, сил в обучении и воспитании нового поколения инженеров-строителей!

Пусть выпускники нашего факультета будут профессионалами высокого класса, которые своей трудовой деятельностью будут приносить большую радость и пользу себе, своим близким и нашему обществу.

Пусть в Вашей жизни будет много приятных событий, интересных встреч, правильных стратегических решений!

Пусть Ваше здоровье всегда позволяет Вам работать плодотворно и успешно!

Счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Коллектив факультета Строительства и ЖКХ

Возврат к списку