Поздравляем!

26.08.2011

С днём рождения, ассоциация «Клуб выпускников факультета экономики и права ФГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»!

1 августа 2011 года – День рождения Ассоциации «Клуба выпускников факультета экономики и права» ФГОУ ВПО ВолгГАСУ.  Инициатива в её создании принадлежит выпускникам: Чугумбаеву Роману, выпускнику 1999 года, ныне – кандидату экономических наук, доценту, декану экономического факультета Урюпинского филиала ВолГУ, и Степаненко Олесе – выпускнице 2010 года, аспиранту, методисту кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита. Вот так совпали мысли выпускников с десятилетней разницей!  Роман по общему одобрению выбран Президентом Ассоциации «Клуб выпускников факультета экономики и права ВолгГАСУ», а Олеся – его первым помощником и секретарем. 1 августа 2011 года состоялось первое заседание названной ассоциации, на котором утверждены официальные документы – Положение и Типовая программа функционирования ассоциации. Символика ассоциации выпускников по взаимному согласию соответствуют символике факультета экономики и права:

Миссия «ОТ НАУЧНЫХ ПОЗНАНИЙ – К ПРОЦВЕТАНИЮ РОССИИ!»

 

С 2005 года факультет отмечает лучших выпускников Почетной грамотой. В  2009 году один из выпускников – Гладков Евгений Владимирович, генеральный директор Кашлинского горно-обогатительного комбината, стал Учредителем персонального приза лучшему выпускнику и лучшему старосте группы выпускников факультета экономики и права, воплотив в хрустале эмблему факультета, который вот уже третий год вручается самым лучшим выпускникам – Несмеяновой Марине (группаЭУС-1-04), Степановой Елене (группа ФиК-2-04) – выпускникам 2009 г., Сандирову Александру (группа ЭУП-1-05), Поляковой Анастасии (группа ФиК-1-05) - выпускникам 2010 года, Мамедовой Ольге (группа ЭУП-1-06), Аникеевой Марине (группа ЭУП-3-06) – выпускникам 2011 года.

Появление ассоциации обусловлено самой жизнью и деятельностью ВолгГАСУ на поприще подготовки специалистов-экономистов. ВолгГАСУ – первый вуз г. Волгограда и Волгоградской области, начавший реализацию программ высшего профессионального экономического образования.  1963 год – начало реализации образовательной программы  «Экономика и организация строительства»  (по очной, заочной, вечерней формам обучения). Затем эта программа была переименована в (080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям: строительство, городское хозяйство)» специализации «Оценка собственности», «Управление проектами», «Правовое регулирование хозяйственной деятельности». Обязанности секретаря Государственной аттестационной комиссии первого выпуска экономистов в 1968 году выполнял глубокоуважаемый наш коллега – старший преподаватель кафедры экономики и управления проектами в строительстве Жильцов Юрий Николаевич, так же выпускник нашего вуза, но автодорожного факультета.

2000 год – начало и осуществление подготовки по образовательной программе 080105 «Финансы и кредит (специализация «Оценка собственности»)». 2000 год – начало и осуществление подготовки по образовательной программе 080507 «Менеджмент организаций (специализация «Производственный менеджмент», «Оценка и управление собственностью»)». С 1996 г. и по настоящее время активно реализуются основные образовательные программы в сокращенные сроки,  программы дополнительного экономического профессионального образования. С 2000 г. вуз делает акцент в обучении на профиль «Оценка собственности», что позволяет обеспечить соответствие экономического образования отраслевой специфике вуза, нацелено на потребности в специалистах такого профиля для отраслей материального производства. Данный профиль обучения по основным образовательным программам не обеспечивается ни одним вузом г. Волгограда и Волгоградской области.

В вузе созданы нормативно-организационные, учебно-методические, кадровые, материально-технические условия для реализации образовательных программ по полному образовательному циклу:

Уровень образования

Менеджмент

Экономика

Бакалавриат

080500 Менеджмент (квалификация (степень) бакалавр)

080100 Экономика (квалификация (степень) бакалавр):

Специалитет

080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям

080105 «Финансы и кредит (специализация «Оценка собственности»)»

Магистратура

080500 Менеджмент (квалификация (степень) магистр)

080100 Экономика (квалификация (степень) магистр):

Аспирантура

080005 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление :предприятиями, отраслями, комплексами; региональная экономика)

Докторантура

Докторанты ведут исследования в рамках научной школы по специальности 080005 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление :предприятиями, отраслями, комплексами; региональная экономика)

Диссертационный совет

Объединенный диссертационный совет ДМ212.184.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства

Подготовка научно-педагогических кадров

Профессиональные программы дополнительного образования

Научно-исследовательская деятельность по направлению экономики и управления ведется в рамках научной школы по специальности 080005 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление :предприятиями, отраслями, комплексами; региональная экономика) (Приказ № 69 от 25.02.2005 г.). Вуз является соучредителем Объединенного диссертационного совета ДМ212.184.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (Приказ ВАК Минобразования и науки РФ № 766-313 от 09.04.2010 г.). С 2001 г. по 2011 г.научным коллективом подготовлено и защищено 82 диссертаций, в том числе 6 докторских. Из защитившихся 55 (69 %) преподают непосредственно в вузе и образовательных заведениях РФ.  Вот уже 14 лет на факультете функционирует Студенческий клуб «Экономист»,  активно участвующий в соуправлении студенческой жизнедеятельностью наряду с администрацией вуза и факультета.

За все эти годы количество выпускников нашего вуза - специалистов экономистов и менеджеров – сосчитать трудно! Но известно точно, что работают все они успешно на руководящих постах предприятиях и организациях строительной, промышленной,  финансовой и правовой сферы, жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве, на государственной службе и в образовании. Кстати, в ВолгГАСУ на поприще преподавательской деятельности работают выпускники  нашего факультета – Соловьева Анна, Федонюк Наталья, Бутенко Екатерина, Аксенова Надежда, Скоробогатченко Дмитрий, Островская Галина, Ломовцев Михаил, Клюшин Владислав, Косторниченко Сергей, Акчурины Ринат и Гаяз, Никифорова Марина, Першина Татьяна, Попов Максим, Абляев Ринат, Баулина Оксана, Соколова Светлана, Чернова Вера, Мавлютов Рамиль, Гунько Стас, Назимова Ольга, Фурсова Альбина, Казачкова Людмила, Баранова Наталья, Вилкова Ирина, Цыбина Елена, Ященко Сергей, Панова Ольга, Денисова Наталья – все кандидаты наук, а Ульянова Ольга – доктор экономических наук. В среде работающих преподавателями в вузе выпускников нашего факультета сформировалось три прочные семьи - Марковы Арсений и Марина, Борисовы Александр и Наталья, Киселевы Дмитрий и Татьяна. Успешно работают преподавателями экономических дисциплин выпускники других факультетов нашего вуза и мы очень гордимся и дорожим этим, поскольку факультет экономики и права «отпочковался» от строительного в 1995 году, и благодаря специалистам-инженерам  - Беляеву Михаилу Константиновичу, Боровику Виталию Сергеевичу, Лукьянице Маргарите Викторовне, Ящук Татьяне Васильевне, Богомоловой Ирине Викторовне, Антоян Ольге Николаевне, Головченко Александру Ивановичу, Чижо Ларисе Николаевне, Жильцову Юрию Анатольевичу, Гущиной Юлии Валерьевне, Мазнице Елене Михайловне, Селезневу Владимиру Николаевичу, Новиковой Галине Юрьевне, Полякову Владимиру Геннадьевичу, Кузнецову Владимиру Назаровичу, Сеимову Виктору Ивановичу и многим другим уважаемым преподавателям (лингвистам, математикам, философам, историкам, экологам, социологам, технологам),  которые связаны с подготовкой экономистов – экономическое образование в нашем вузе является уникальным и высококонкурентоспособным.

Мы ждем наших выпускников на ежегодный слёт в первых числах июля – таковым стало решение первого заседания Ассоциации. Сетевые контакты Ассоциации «Клуб выпускников факультета экономики и права ВолгГАСУ» - форум: eip.0pk.ru, группа в контакте: Клуб выпускников ФЭиП.

 Вуз гордится своими выпускниками всех поколений и уверен в их высоком профессионализме и зрелой гражданской позиции. И в лице ректората, профессорско-преподавательского и студенческого состава факультета экономики и права рад каждой встрече со своими выпускниками!

Декан факультета экономики и права,
О.В. Максимчук

Возврат к списку