Поздравляем с Юбилеем!

01.09.2017

30 августа на заседании Ученого Совета ВолгГТУ состоялось награждение ректором Лысаком В.И. почетной грамотой за многолетний труд и успехи в подготовке специалистов архитектурно-строительной отрасли и в связи с 60-летием Антюфеева А. В. профессора, заведующего кафедрой урбанистики и теории архитектуры ИАиС, Почетного архитектора России, Заслуженного архитектора РФ, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук.

Поздравляем с Юбилеем!

28 августа 2017 года известный архитектор-педагог, ученый и практик Алексей Владимирович Антюфеев отметил 60-летний юбилей. В стенах «Горхоза» он проработал без малого 35 лет.

А.В. Антюфеев в своей профессиональной деятельности всегда стремится дойти до самой сути вопроса. Об этом свидетельствует вся его творческая деятельность. Получив специальность архитектора, работал в проектном институте «Волгоградгражданпроект», где приобрел навыки реального проектирования. Обучаясь в очной аспирантуре Московского архитектурного института, одновременно работает научным сотрудником ЦНИИЭП курортно-туристских комплексов, принимает участие в проектировании санатория «Заполярье» в г. Сочи и других значимых объектах.

Успешно защитив кандидатскую диссертацию, с 1986 г. А.В. Антюфеев возвращается в «Горхоз», пройдя путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой. В 1998 г. возглавил вновь образованную кафедру «Градостроительство», которая позднее была реорганизована в кафедру «Урбанистика и теория архитектуры» ИАС ВолгГТУ.

Важным этапом его деятельности стала работа в должности Председателя Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда (главного архитектора города). К этому времени Алексей Владимирович имеет большой опыт проектной и научной работы. Работа главным архитектором Волгограда (2003-2007 гг.) потребовала мобилизовать все знания в области градостроительства, экономики, законодательства. Особенно важным это стало при разработке нового генерального плана Волгограда, проект которого был принят в 2007 году после обсуждения жителями города. Не оставлена была и общественная работа: в период 2004 – 2008 гг. избран Председателем правления Волгоградской организации Союза архитекторов РФ.

Кафедра под руководством Алексея Владимировича стала основой формирования Волгоградской градостроительной школы в системе высшего архитектурного образования России. Курсовое и дипломное проектирование ведется по актуальной тематике для Волгограда и области. В 2017 г. состоялся уже девятнадцатый выпуск молодых архитекторов градостроительной профилизации. Выпускные квалификационные работы кафедры, представляемые на ежегодные международные смотры-конкурсы лучших дипломных проектов, постоянно награждались дипломами 1-й степени, отмечались дипломами РААСН, Союза архитекторов РФ.

А.В. Антюфеев подготовил более полусотни учеников, удостоенных различных дипломов на международных, всесоюзных и региональных смотрах, фестивалях и конкурсах. Многие из его учеников стали настоящими профессионалами, членами Союза архитекторов, защитили кандидатские диссертации, работают руководителями органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований РФ, в т.ч. городов Сочи, Волжский, Калач-на-Дону и других. За многолетний плодотворный труд в развитии архитектурного образования и подготовке специалистов архитекторов. А.В. Антюфеев награжден знаком «Почетный архитектор России», Благодарственным письмом Губернатора Волгоградской области» и грамотой Министерства регионального развития РФ. 18 апреля 2008 г. в Белом зале администрации Волгоградской области губернатор Н.К. Максюта вручил государственную награду А. В. Антюфееву. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 11 марта 2008 г. Алексею Владимировичу за заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации».

Алексей Владимирович много работает над проблемами устойчивого градостроительного развития городов. Его научные и профессиональные интересы лежат в области развития градостроительных систем. Под научным руководством А.В. Антюфеева разработана модель градостроительной системы «Большой Волгоград», которая стала одним из важных результатов комплексных исследований, проводившихся творческим коллективом под руководством профессора В.И. Атопова. Итоги научной работы отражены в двух монографиях, которые стали дипломантами конкурса «Зодчество» и Российской академии архитектуры и строительных наук. В настоящее время подготовлена к печати монография «Линейный город. Градостроительная система «Большой Волгоград», посвященная вопросам архитектурно-планировочного развития мегаполиса.

Признанием научных заслуг архитектора-ученого, архитектора-практика, архитектора-педагога стало избрание в 2010 году членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук по отделению «Градостроительство». Алексей Владимирович стал первым архитектором, выпускником нашего вуза, удостоенного такого высокого звания.

Список творческих работ юбиляра обширен. В числе проектов генеральный план Волгограда, схемы территориального планирования и генпланы многих муниципальных образований региона. Перечень научных трудов составляет более 100 публикаций.

А.В. Антюфеев – член Союза архитекторов РФ, член Союза реставраторов РФ, член Правления Национальной палаты архитекторов РФ, член ИКОМОС (Международ́ный совет́ по сохране́нию па́мятников и достопримеча́тельных мест), член коллегии СРО «Гильдия проектных организаций Южного федерального округа».

Поздравляем Алексея Владимировича Антюфеева с юбилеем и желаем ему здоровья и творческого долголетия!

Факультет архитектуры и градостроительного развития ИАС ВолгГТУ
Декан факультета, доктор философских наук, профессор Назарова М.П.