«Политех – это был очень хороший старт для всех нас!». В ВолгГТУ начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция

17.10.2023

Конференция носит название «Современные подходы в обучении иностранных студентов в российском вузе». И совсем неслучайно, что такая конференция, и что в ВолгГТУ, и что именно сегодня она начинает свою работу. Дело в том, что в эти дни в вузе отмечается 50-летие с начала работы подготовительного факультета для иностранных граждан (сегодня это факультет подготовки иностранных специалистов). И поэтому перед деловой частью конференции состоялось ее торжественное открытие, на которой выступали ректор ВолгГТУ, представители профильных комитетов администрации Волгоградской области, общественных организаций, ветераны и руководители факультета. Открывая работу конференции, ректор техуниверситета Александр Валентинович Навроцкий подчеркнул, что как бы не менялась ситуация в мире, по-прежнему очень много молодых людей из самых разных стран сохраняют интерес к России. «У нас сейчас обучается около 1700 иностранных студентов и для них имеет огромное значение погружение в разные аспекты российской жизни, приобщение к нашей культуре, установление дружеских связей. А для нас подготовка иностранных студентов – это очень важный аспект работы всей нашей образовательной системы», – отметил ректор ВолгГТУ. А.В. Навроцкий еще обращал особое внимание собравшихся на то, что недопустимы случаи фальсификации исторических фактов. И для этого в целях противодействия им необходимо внедрять в образовательные процессы, в том числе и для иностранных студентов, в вузах судебные решения, которые были вынесены в настоящее время в ряде регионов Российской Федерации. Александр Валентинович напомнил, что в Волгограде в августе текущего года областным судом было вынесено решение о признании геноцидом установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Волгоградской (Сталинградской) области немецко-фашистскими захватчиками в отношении не менее 361 450 человек. Представители власти говорили о важности обмена опытом, конструктивного диалога, новых контактов и новых знаний.

Сегодня вспоминали главные вехи очень достойного пути факультета, благодарили ветеранов за их труд и за то, что за эти полвека было воспитано и подготовлено более 7 тысяч специалистов, и которые, по сути, являлись и являются послами России в своих странах. И многие сегодня по видеосвязи вспоминали о том, как они учились в разные годы в политехе, и как им было всегда тепло и комфортно. Но кто-то выступал и со сцены. И такой один выпускник подфака из одной из жарких стран – руководитель Волгоградской городской общественной организации «Русско-арабское содружество» Омар Абдул Нассер - вспоминал о том, что когда уже много лет назад он приехал в Москву и там их распределяли по вузам страны, то впервые услышал город под названием «Волгоград». «А где это?» – спросил будущий студент политеха. «На Юге», – ответили ему. «Раз на Юге, значит там тепло», – подумал парень, приехал в город на Волге и ни разу об этом не пожалел. А видеопоздравления были от Вьетнама до Мичиганского университета.

Было много красочных концертных номеров. Было много песен и танцев.

А далее началась работа по программе конференции. Основные ее научные направления: актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного: теория и практика; особенности обучения иностранных слушателей подготовительных отделений для освоения программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры; обучение иностранных студентов языку специальности; вопросы приема и адаптации иностранных студентов в российских вузах.

В течение трех дней прозвучат десятки докладов. Выступят ученые более 20 вузов из разных городов России. География участников весьма обширная: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Томск, Пенза, Тамбов, Казань, Элиста.

Вопросов много и они самые разные: от «Русский язык как иностранный в техническом университете: проблемы отрасли», до «Средства формирования лингвокультурной компетенции студентов-иностранцев первого года обучения» и многие другие.

Возврат к списку