Поездки студентов кафедры нефтегазовые сооружения в музей АО ФНПЦ «Титан-Баррикады»

05.11.2025

17 и 21 октября студенты третьего и четвертого курса учебных групп СиЭОНО, и МНС, совместно с преподавателями кафедры «Нефтегазовые сооружения», посетили музей «Комплекс культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина» Краснооктябрьского района Волгограда. На территории которого находится макет буровой установки «БУ-75».

В ходе экскурсии студенты погрузились в историю развитии нефтегазовой отрасли в России. Особое внимание было уделено современным методам бурения различных типов скважин, включая горизонтальное бурение и бурение на больших глубинах. Были подробно рассмотрены технологические процессы, начиная с подготовительных этапов и заканчивая завершением бурения.

Значительное место в программе экскурсии заняло обсуждение принципов работы бурового оборудования и последовательности выполнения технологических операций. Студенты также получили знания о взаимосвязанной работе блоков оборудования на буровой установке, что является важным для понимания эффективности и безопасности буровых процессов.

Особую признательность за возможность проведения экскурсии и предоставление уникальных знаний, основанных на многолетнем практическом опыте, хочется выразить музею АО ФНПЦ «Титан-Баррикады», а также к.т.н., бывшему техническому директору ООО «ВЗБТ», бывшему директору Волгоградского филиала ООО «Нефтегазинжиниринг» Колесникову Игорю Викторовичу. Его компетентность и профессионализм способствовали глубокому пониманию студентами рассматриваемых вопросов.

Заведующий кафедрой «Нефтегазовые сооружения»

Перфилов В.А.

Возврат к списку