Поездка по местам боевой славы

29.04.2015

В преддверии 70-летия Победы Великой Отечественной войны 24 апреля 2015 года  студенты кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» посетили памятные места, посвященные войне, расположенные в Калачевском  районе Волгоградской области.

Во время экскурсии студенты посетили краеведческий музей города Калач-на-Дону, где узнали о традициях казачества, истории города, героизме его жителей во время Великой Отечественной Войны. Возложили цветы к братским могилам, вечному огню и  мемориалу Воинам освободителям.

Студенты вместе с сотрудниками пожарной части № 39 пожарной части 8-го отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС) по Волгоградской области на кургане «Хороший», где во время войны проходили основные танковые бои, высадили аллею из ивовых саженцев у подножия монумента танка ИС-2. Так же ребята посетили музей истории Волго-донского судоходного канала в посёлке Пятиморск.

Конечной точкой стало посещение монумента, поставленного на месте соединения Юго-Западного и Сталинградского фронтов Красной армии в ноябре 1942 года. Ребята узнали для себя много нового и интересного.

Хотелось бы выразить благодарность руководству ГУ МЧС России по Волгоградской области, 8-му ОФПС и  администрации Калачевского района  за интересную и содержательную экскурсию, помогающую воспитывать наших студентов в патриотическом духе, помнящих и чтивших свою историю и героев.

Редколлегия УПЧ, статья ст.гр. ПБ-1-11 Сурков С.Н., фото ассистент каф. ПБ и ЗЧС Ведерников С.А.

Возврат к списку